Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Житель Петербурга, обвиняемый в теракте в "Перекрестке", грозил новыми взрывами

В распоряжении "ПД" оказался текст послания, которое, по версии следствия, 35-летний петербуржец Дмитрий Лукьяненко записал на флеш-карты, оставленные им в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском пр. Вечером 27 декабря там произошел взрыв, в результате которого пострадали 18 человек.

В распоряжении "ПД" оказался текст послания, которое, по версии следствия, 35-летний петербуржец Дмитрий Лукьяненко записал на флеш-карты, оставленные им в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском пр. Вечером 27 декабря там произошел взрыв, в результате которого пострадали 18 человек.

Резонансом остался доволен

На допросе мужчина заявил, что пытался своими действиями привлечь внимание к центру "ДЭИР", который называл "сектой экстрасенсов".

"Он считает, что руководители этого центра виноваты в том, что ему якобы так плохо живется, что его сдерживают, истязают", - пояснил источник "ПД" в правоохранительных органах.

С его слов, обвиняемый рассчитывал, что после взрыва текст его послания опубликуют в СМИ и обсудят в телешоу, надеясь на широкий общественный резонанс.

"Спрашиваем: "Ну что, доволен резонансом?". Доволен, говорит. Расстроен лишь, что его письмо никто не опубликовал", - рассказывает сотрудник правоохранительных органов.

"Пытались свести с ума"

Сразу оговоримся: мы публикуем небольшой фрагмент отнюдь не для того, чтобы "порадовать" обвиняемого. Просто, когда люди с подобным "мировоззрением" получают водительские права и свободно покупают на рынке компоненты для изготовления взрывных устройств, это не может не вызывать вопросы к соответствующим структурам.

В бессвязном сумбурном тексте, изобилующем чудовищным количеством орфографических ошибок, обвиняемый говорит о "бесконтактном воздействии", которому он якобы подвергался еще в детсадовского возраста, о таинственных могущественных злодеях, которые на расстоянии "пытались свести с ума, устроить конфликт в семье, чтобы я убил свою мать (конечно, я ее не убил, но сколько они меня депрессировали), потом уродовали мое лицо, чтобы я не женился".

В конце послания автор заявляет, что, если текст не опубликуют "слово в слово" и не обсудят "у Малахова", "диверсии будут происходить в детских садах, школах, будут гибнуть дети". Также он заявляет, что найти его не получится.  

Ответ дадут эксперты

Как рассказал наш источник, обвиняемому задали вполне резонный вопрос о том, почему он устроил взрыв не в "ДЭИРе", а заложил бомбу в ячейку камеры хранения в супермаркете, расположенном в полукилометре от здания, где находится "секта экстрасенсов". Вразумительного ответа не последовало.

После новогодних праздников Дмитрия Лукьяненко ждет судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Как ранее сообщала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, обвиняемый с 19 лет наблюдался в ПНД. Данных же о том, что он состоит на учете и в настоящее время, суду при рассмотрении ходатайства об аресте представлено не было. Тем не менее, сыщики практически не сомневаются: медикам будет, что вписать в графу "диагноз". Другое дело – исключает ли вероятный недуг вменяемость или нет. От ответа на этот вопрос будет зависеть, где проведет последующие годы своей жизни "борец с экстрасенсами".

Закрыть