Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Губернатор поздравил с праздниками лагерь «Дружных»

Главным событием в дни зимних каникул для ребят, отдыхающих в спортивно-оздоровительном лагере «Дружных», стал визит к ним губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, вручившего им подарки и изготовившего куклу ангела-хранителя

Главным событием в дни зимних каникул для ребят, отдыхающих в спортивно-оздоровительном лагере «Дружных», стал визит к ним губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, вручившего им подарки и изготовившего куклу ангела-хранителя.

Вот уже больше года лагерь «Дружных» работает в системе Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Как рассказал журналистам глава комитета Александр Ржаненков, передача «Дружных» в его ведомство помогла решить проблему загородного отдыха воспитанников детских домов.

Пионерский лагерь «Дружных», расположенный в пос. Молодежное (Курортный район Санкт-Петербурга) на берегу Финского залива, начал свою деятельность в 1956 г. Здесь отдыхали дети рабочих и служащих жилищной системы города Ленинграда.

В настоящее время комплекс принимает до 200 детей за одну смену. Проектная мощность «Дружных», работающего круглый год, - 450 детей. Во время зимних каникул 2017/18 в лагере отдыхают 165 воспитанников Центров содействия семейному воспитанию - петербургских государственных бюджетных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (так теперь именуются детские дома).

В момент приезда руководителя Северной столицы в лагерь «Дружных» дети танцевали на площадке под баян и задорные частушки артистов студии народного творчества. Георгий Полтавченко поздравил воспитанников с Новым годом и вручил подарки – сертификат на приобретение оздоровительного оборудования и наборы сладостей к чаю. Ребята исполнили для гостей «Танец снежинок».

Затем губернатор посетил тренажерный зал оздоровительного центра и библиотеку лагеря, в которой занимались ученики творческой студии под руководством преподавателя Елены Поручник. Дети с интересом изготавливают поделки из таких оригинальных материалов, как крупы разных видов (рис, пшено, манка) и чай, а также разные игрушки. Георгий Сергеевич принял участие в мастер-классе и своими руками за несколько минут сделал куколку ангелочка. Воспитанник Данила вручил губернатору две куклы своего изготовления, одну от имени лагеря «Дружных», а другую от себя лично. В свою очередь ангел, изготовленный главой города на Неве, был подарен лагерю.

В ходе визита Георгий Полтавченко обсудил с председателем Комитета по социальной политике Александром Ржаненковым и директором лагеря Ириной Кузнецовой планы реконструкции комплекса. На территории расположены 10 спальных двухэтажных корпусов, здания летней и зимней столовой, клуб на 700 человек, кружковые павильоны, Дом детского творчества, оздоровительный центр, медицинский изолятор, большой и малый стадионы с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, гимнастический городок, универсальная спортивная площадка, зал для занятий танцами, помещения конного центра, 7 детских площадок и игровых городков.

На сегодняшний день «Дружных» обеспечивает отдых и оздоровление детей, проживающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении Комитета. Старший преподаватель лагеря Сергей Морозов рассказал корреспонденту «ПД», что с детьми регулярно проводятся физкультурные занятия, организуются спортивные соревнования – от массовых «Веселых стартов» и «Спортивных ярмарок» до чемпионатов по футболу, баскетболу, волейболу, мини-футболу, стритболу, игре в лапту и другим видам спорта. В период летних каникул сборная лагеря «Дружных» участвует в первенстве побережья Финского залива среди спортивно-оздоровительных лагерей. В дни зимних каникул в «Дружных» прошли соревнования по плаванию, ареной которых стал бассейн в соседнем пансионате «Балтика».

После проведения реконструкции, которая повысит комфортабельность комплекса, будут расширены категории детей, которых сможет принимать «Дружных». Сюда смогут приезжать группы детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из малообеспеченных семей, детей работающих граждан и детей из спортивных и творческих коллективов.

Александр Ржаненков подчеркнул, что совместный отдых детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, воспитывающихся в семьях, не должен отпугивать родителей. Для их детей общение со сверстниками, попавшими в сложную жизненную ситуацию, будет полезным. По мнению главы Комитета по социальной политике, благополучные дети увидят, что их сверстники, потерявшие родителей, совершенно самостоятельны, целеустремлены и серьезны.

Существует концепция развития детского спортивно-оздоровительного комплекса «Дружных» на период до 2025 г., включающая: капитальный ремонт здания зимней столовой на 350 мест, двух зданий детских спальных корпусов для проживания детей с ограниченными возможностями; здания банно-прачечного корпуса; а также строительство котельной на природном газе (сейчас котельная работает на мазуте) и реконструкция тепловых сетей. Далее планируется провести реконструкцию здания летней столовой с увеличением количества мест до 600 в смену (500 чел. детей и 100 чел. взрослых), реконструкцию здания клуба и благоустройство территории. Ориентировочная стоимость работ – 300 млн руб.

Закрыть