Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Иматра ждет от россиян советов к своему юбилею

Ближайший к Петербургу сосед  – финский город Иматра отметит 70-летний юбилей в августе. Но готовиться к круглой дате начали уже сейчас. Чем удивят гостей изобретательные хозяева? И как развиваются российско-финские отношения?

Ближайший к Петербургу сосед  – финский город Иматра отметит 70-летний юбилей в августе. Но готовиться к круглой дате начали уже сейчас. Чем удивят гостей изобретательные хозяева? И как развиваются российско-финские отношения?

Власти города решили поступить мудро и привлечь к формированию торжеств все население. Причем не только финское, но и любой другой страны, включая в первую очередь россиян, которые здесь частые гости. 

Теперь каждый, кто захочет проявить себя и помочь нашим соседям в составлении юбилейной программы, может зайти на сайт Иматры и оставить там свое предложение. Рассмотрят все, а лучшие обещают обязательно претворить в жизнь.

На двух ногах 

Сами организаторы подчеркивают: этот праздник прежде всего для самих жителей Иматры. Поэтому они в первую очередь хотят расширить знание местных жителей о малой родине и показать или, скорее, даже доказать молодежи (а проблема переезда в большие города есть и здесь), что Иматра – прекрасный город, в котором есть все для жизни, работы и развития. 

По словам мэра Иматры Рами Хасу, основное внимание организаторы торжеств намерены уделить качеству жизни. Но не забудут и об одной из важнейших составляющих благополучия – туризме. Этот приграничный город, по образному выражению градоначальника, стоит на двух ногах. Одна – это лесная промышленность (здесь работают крупнейшие в мире производители картона, упаковки и одноразовой посуды), а вторая – туризм. Поэтому от того, сколько гостей приедут в регион, во многом зависит качество жизни жителей. Не зря же говорят: «Больше гостей – хозяин сытей».

Кто и зачем едет 

«Между Финляндией и Петербургом существует особая связь. Она началась, когда Финляндия еще входила в состав Российской империи»,  – напомнила генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила и подчеркнула, что дружеские связи между нашими странами, и особенно с Северной столицей, успешно развиваются и сегодня. 

По словам консула, 75% туристов в Финляндии – это жители Санкт-Петербурга или близлежащих регионов. По предварительным данным, количество пересечений границы в прошедшем году увеличилось по сравнению с 2016 г. на 9%, а количество выданных виз – на 80%. 

Едут в Суоми, отметила Анне Ламмила, не только за покупками, но и за впечатлениями. Она считает, что, например, в Иматру стоит приехать не только чтобы насладиться экологически чистой природой, порыбачить, отдохнуть на берегу озера или в спа-отеле, но и посмотреть на водопад Иматранкоски, увидеть самое красивое здание страны – замок-отель «Валтионхотелли», построенный в 1903 г. по проекту Уско Нюстрена, и другие культурные достопримечательности. 

А в самой Иматре уже весной намерены ввести в строй специальное приложение для мобильных телефонов, которое в режиме реального времени позволит отслеживать ситуацию на международных пограничных пунктах Иматра и Нуйямаа и выбирать тот из них, где нет очередей.

Каша, рыбалка и не только 

Для  удобства жителей и гостей власти Иматры планируют улучшить освещение и транспортное сообщение, облагородить территорию до Сайменского озера, обустроить зону для дайвинга и даже построить висячий мост. 

Кроме того, планируется увеличить число заповедных зон. Где именно – будут решать на общественных слушаниях сами горожане. 

А приобщиться к культурной и спортивной жизни Иматры можно уже сейчас. Например, посетить выставку «Зимнее волшебство». Стать гостем в настоящем карельском доме, построенном еще в 1800-е гг. рядом с рыболовным парком Вуоксы и отведать там настоящей каши. Или послушать уникальный концерт, который исполнят на музыкальных инструментах, сделанных из… льда. Принять участие в лыжне первого снега, где разность высот между наивысшей и низшей точкой соревновательной трассы составляет около 35 м. Поболеть за одну из команд на хоккейном матче, принять участие в соревнованиях по подледному лову. 

«Участвуй и влияй!» – призывают власти Иматры и обещают: скучать не придется.

Закрыть