Яндекс.Метрика

Музейно-выставочный комплекс "Оборона и блокада Ленинграда" откроется осенью 2019 года

В среду, 10 января, в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось первое установочное совещание по вопросу проектирования и строительства музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" на Смольной набережной.

В среду, 10 января, в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось первое установочное совещание по вопросу проектирования и строительства музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" на Смольной набережной (северо-западнее пересечения Смольной набережной и улицы Смольного) с участием проектировщиков, представителей Комитета по культуре и "Центра выставочных и музейных технологий". Об этом сообщает пресс-служба Администрации города на Неве.

Музейно-выставочный комплекс "Оборона и блокада Ленинграда" должен быть построен к сентябрю 2019 года. Имущественные, инженерные и проектировочные работы планируется завершить до апреля-мая текущего года.

Предполагается, что проект станет музеем нового типа, объединяющим общественные пространства музея и парка, постоянную экспозицию и зоны временных выставок, институт Памяти (научно-исследовательский и образовательный центр), мемориал, общедоступные архив и библиотеку, фондохранилище, оснащенные современными мультимедийными средствами.

На совещании обсудили ход мероприятий по образованию земельного участка под музейный комплекс и передачу его пользователю - "Центру выставочный и музейных технологий". Параллельно Комитет по культуре начинает работу по созданию контента, который наполнит новый музейный комплекс. В течение недели Комитету по градостроительству и архитектуре и комитету по строительству поручено разработать пошаговую "дорожную карту" подготовительного этапа строительства.

Примечательно, что также в районе Смольной набережной из-под Невы должен выйти Орловский тоннель, поэтому еще на этапе выделения участка две строительные площадки необходимо будет увязать друг с другом и учесть при проектировании потребности двух разных объектов.

Отметим, на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по созданию музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" предусмотрены бюджетные средства Адресной инвестиционной программы в рамках расходов Комитета по культуре Санкт-Петербурга в размере 1,8 млрд рублей, в том числе в 2018 году – 1 млрд рублей.

Закрыть