Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Почему диплом не гарантирует золотые горы

Кто прав: родственники, причитающие, что  нужны хорошие отметки и  "корочка", или молодежь, утверждающая, что пробиваются в жизни именно троечники, а диплом необязателен? Отвечают ученые.

Кто прав: родственники, причитающие, что  нужны хорошие отметки и  "корочка", или молодежь, утверждающая, что пробиваются в жизни именно троечники, а диплом необязателен? Отвечают ученые.

Вечный вопрос подняли эксперты НИУ ВШЭ. Выяснилось, что диплом не всегда гарантирует высокий доход. Уровень зарплаты во многом определяется наличием руководящего статуса, а не "корочки".

Кто начальник 

Так, ученые отмечают, что в развитых странах уровень квалификации специалистов, экономическое положение и карьерные достижения соответствуют друг другу. 

"Это характерно и для России, но есть некоторые особенности", – добавляют в НИУ ВШЭ. 

В ходе исследования подтвердилось, что чем ниже у человека квалификация, тем меньше шансов стать начальником. Образование также имеет значение, но связь, как выяснилось, довольно слабая. 

"То есть хорошее образование в России не всегда гарантирует высокое положение в профессиональной структуре и обладание властным статусом", –  отмечают исследователи. 

А вот что касается экономического положения и показателей властного статуса, то здесь обнаружилась явная связь. Значительный уровень дохода объясняется максимальным властным ресурсом, считают эксперты. Это означает, что количество подчиненных должно перевалить за 10. Такому критерию, согласно результатам исследования, соответствуют только 2,9% россиян.

Повышение? Нет, спасибо! 

Результаты исследования поднимают и вопрос о мотивации специалистов. В России, по мнению экспертов, среди профессионалов недостаточно стремления быть руководителями. 

"Большинство россиян… не очень стремятся к карьерному росту", – отмечают ученые. 

По их мнению, причина, возможно, в стрессах или нежелании занимать положение "между молотом и наковальней", которое характерно для руководителей среднего звена. 

"В итоге даже при больших зарплатах, чем у профессионалов, на руководящие позиции нередко могут брать людей с не самым высоким уровнем образования", – считают исследователи.

Закрыть