Яндекс.Метрика

Ученые описали нового российского динозавра – сибиротитана

Палеонтологи описали ранее неизвестный науке род и вид древних ящеров, который обитал на Земле 120 млн лет назад.

Палеонтологи описали ранее неизвестный науке род и вид древних ящеров, который обитал на Земле 120 млн лет назад. Животное стало вторым завроподом, получившим в России научное имя, а также одной из древнейших титанозавровых форм, найденных в Азии. Назвали динозавра Sibirotitan astrosacralis – за его крупный размер и особое строение костей. Работу выполняла совместная группа ученых из СПбГУ и Томского государственного университета.

Сибиротитан принадлежит к группе гигантских динозавров, которые называются завроподами. Как отмечают исследователи, он был не самым большим представителем своей группы: имел массивный длинный хвост и вытянутую шею, весил приблизительно 10 т, а его длина от головы до кончика хвоста составляла около 12 м. Питался четырехногий сибиротитан растениями и из-за внушительного размера редко подвергался нападениям хищников.

Описать нового ящера ученым помогли зубы, позвонки и крестец длиной около полуметра, найденные в разные годы у села Шестаково Кемеровской области – на одном из самых знаменитых российских местонахождений динозавров. Чтобы заполучить окаменелости, палеонтологам пришлось буквально выколачивать их из твердого песчаника Шестаковского яра на берегу реки Кия. Сложность была в том, что нужный геологический слой находился посередине отвесной скалы, поэтому ученые работали с альпинистским снаряжением на высоте около 4 м.

"Находки таких титанозавров, как сибиротитан или тенгризавр, заставляют нас задуматься о происхождении этой группы древних ящеров, – объясняет Павел Скучас. – Раньше считалось, что титанозавры возникли в раннем мелу Южной Америки (около 145 млн лет назад), то есть на территории древнего континента Гондвана. Современные данные позволяют предположить, что, возможно, они впервые появились в Азии".

Закрыть