Яндекс.Метрика

Житель Петербурга получил срок за экстремистские картинки в соцсети

Кировский районный суд вынес приговор в отношении Юрия Петрова, который призывал к экстремистской деятельности через интернет.

Кировский районный суд вынес приговор в отношении Юрия Петрова, который призывал к экстремистской деятельности через интернет. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов города. Петербуржца признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ.

Установлено, что Петров испытывал неприязнь к представителям кавказской и среднеазиатской национальностей. В связи с этим через социальную сеть «ВКонтакте» он решил осуществить призывы к совершению преступлений в отношении представителей указанных национальностей.

“Согласно преступному умыслу разместил в соц.сети на своей странице, в открытом доступе для неограниченного числа пользователей, следующие изображения с текстом: изображение мужчины с поднятой вверх правой рукой, сжатой в кулак с текстовой надписью (размещено 10.06.2014); изображение целующихся мужчины и женщины с текстом: «Я хочу услышать три самых главных слова. Россия для Русских!» (размещено 12.12.2015)”, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов города.

Юрий Петров вину признал.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Петров взят под стражу немедленно в зале суда.

Закрыть