Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Когда тарелки вымыты

Проблема отходов общества потребления все больше волнует людей не только на Западе, но и у нас. А новогодние и рождественские праздники стимулируют эту озабоченность.

Проблема отходов общества потребления все больше волнует людей не только на Западе, но и у нас. А новогодние и рождественские праздники стимулируют эту озабоченность. 

Последствия застолий заставляют вспомнить Пастернака: "На кухне вымыты тарелки, никто не помнит ничего…" Но социологам положено интересоваться, что остается на тарелках после праздника чревоугодия.

По завершении эпохи тотального дефицита мы, так же как и Запад, начали безудержно потреблять все, что возникало на прилавках. Но на Западе уже осознали, что отходы порождают проблемы. И сегодня ученые ломают голову, как избежать загрязнения планеты. Чаще всего говорят об утилизации упаковок. Удручающее впечатление на меня произвели окрестности Буэнос-Айреса, где все поля завалены мусором, а деревья увешаны полиэтиленовыми пакетами.

Мировая практика показывает, что мы вступаем в новый этап эпохи потребления, когда от формулы "купил  – использовал  – выкинул" общество приходит к правилам повторного потребления, когда отходы из мусора превращаются в иную форму продукта. 

В Петербурге также стали серьезно заниматься проблемой безотходности продуктов, используя опыт Запада, где в стритфуде уже обходятся без пластиковых приборов. Насытившись, представители развитых цивилизаций стали считать, сколько продуктов они отправляют на помойку. 

О результатах можно судить по благополучной Дании, где ценят рачительность. Там в числе продуктов, выбрасываемых на помойку, 43% составляют салаты, 31 – хлебобулочные изделия, 26 – фрукты, 19 – овощи и 13% – мясо и рыба. Ежегодный объем выбрасываемых продуктов в ЕС на душу населения составляет: 579 кг в Нидерландах, 399 в Бельгии, 334 на Кипре, 264 в Эстонии, 238 в Великобритании, 235 кг в Польше. Похожие цифры у Швеции, Люксембурга, Финляндии. Литва – 171 кг, Италия – 149, Франция – 144, Германия – 126, Дания – 118, Латвия – 94 кг. Меньше всего выбрасывают продуктов в Молдавии (87 кг), Чехии (71 кг), на Мальте (62 кг) и в Греции (44 кг). 

Закрыть