Петербургские армейцы вышли на финишную прямую

Петербургский СКА до перерыва в чемпионате КХЛ на Олимпиаду будет играть только на своей площадке, и в этих матчах должен решить единственную оставшуюся задачу – досрочно гарантировать себе 1-е место.

Петербургский СКА до перерыва в чемпионате КХЛ на Олимпиаду будет играть только на своей площадке, и в этих матчах должен решить единственную оставшуюся задачу – досрочно гарантировать себе 1-е место.

В регулярном чемпионате КХЛ перерыв на время проведения Игр-2018 в Пхенчхане наступит 28 января, впрочем, СКА проведет заключительный матч перед Олимпиадой 22 января. Учитывая, что петербургский клуб и ЦСКА – базовые для сборной России, к их выступлениям сейчас особый интерес. Оба армейских коллектива уже гарантировали себе первые места в своих дивизионах, осталось определить, кто станет победителем Западной конференции и всего чемпионата.

Концовка 2017 г. команде Олега Знарка не удалась – поражения в Екатеринбурге от «Автомобилиста» (3:4) и в Минске от «Динамо» (3:6). Однако новый год невская дружина начала ударно, разгромив на чужих площадках челябинский «Трактор» (6:2) и тольяттинскую «Ладу» (5:0). В этих играх порадовали те, от кого ждут подвигов в олимпийском турнире. Так, в матче с волжскими автозаводцами Павел Дацюк забросил шайбу и сделал три результативные передачи, доказывая, что решение дать ему месяц отдыха было правильным. Три очка (гол и два паса) записал на свой счет в этой же игре Илья Ковальчук. Домашнюю серию СКА начал победой над китайским «Куньлунь Ред Стар» (4:2).

Вчера вечером армейцы соперничали с ярославскими «железнодорожниками». В выходные в Астане завершится Неделя Звезд хоккея, в которой участвуют не только КХЛ, но и Молодежная (МХЛ) и Женская (ЖХЛ) лиги. А затем клубы КХЛ будут играть в режиме «нон-стоп». Шестнадцатого января СКА принимает принципиального соперника – московский «Спартак», претендующий на участие в плей-офф. Восемнадцатого января предстоит матч с «Адмиралом» из Владивостока, 20-го с другим дальневосточным клубом – хабаровским «Амуром». Завершат армейцы этот ударный отрезок 22 января матчем с московским «Динамо», отчаянно сражающимся за место в восьмерке. Пока право бороться за Кубок Гагарина завоевали, кроме СКА и ЦСКА, два клуба Западной конференции – ярославский «Локомотив» и «Йокерит» из Хельсинки. После антракта на Олимпиаду командам останется сыграть по одному матчу: 27 февраля СКА отправится в гости к «Йокериту», но эта встреча будет носить скорее тренировочный характер, чтобы восстановить игровые связи к старту в плей-офф.