Яндекс.Метрика
  • Игнат Морев

Рост инвестиций превзошел самые смелые ожидания

В Петербурге рост инвестиций удивляет своими темпами – по окончательным данным статистики, в минувшем году он составил 31,1%, что является вторым результатом в истории города.

В Петербурге рост инвестиций удивляет своими темпами – по окончательным данным статистики, в минувшем году он составил 31,1%, что является вторым результатом в истории города.

Петербург впервые с 2000 г. занял 3-е место среди субъектов РФ по годовому объему инвестиций в основной капитал. Согласно обновленным данным Росстата, Северная столица в 2016 г. сумела привлечь 678,6 млрд рублей капиталовложений. Ранее объем инвестиций в основной капитал за 2016 г. у города оценивался органами статистики в 582,3 млрд рублей. 

В сопоставимых ценах, то есть в реальном выражении, индекс физического объема инвестиций в основной капитал за 2016 г. у нашего города увеличился до 31,1%. 

Отметим, увеличение инвестиций за год сразу на 31,1% является вторым результатом в истории города. Исторический максимум (41,9%) был зафиксирован в 2007 г. Только не стоит забывать о том, что политические и экономические условия в то время были совсем другими, а 2016-й для экономики России в целом еще считался кризисным.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, успех города не случаен. 

«С  2013-го по 2016 г. город в среднем ежегодно увеличивал инвестиции в основной капитал примерно на 12%», – отметил губернатор. 

По его словам, прошедший год также был успешным для города.

«Мы открыли 20 новых производств, построили 3,5 млн кв. м. жилья, плюс в Петербурге почти в 2 раза увеличился объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости. Рассчитываю на позитивный результат в сфере инвестиций по итогам 2017 г.», – подчеркнул Георгий Полтавченко. 

Закрыть