Яндекс.Метрика

В МЧС рассказали, кому запрещено купание в крещенской проруби

В ближайшую пятницу, 19 января, православные христиане отметят один из главных церковных праздников - Крещение Господне, одной из традиций которого является омовение в крещенской проруби.

В ближайшую пятницу, 19 января, православные христиане отметят один из главных церковных праздников - Крещение Господне, одной из традиций которого является омовение в крещенской проруби. В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу напомнили, кому купание в крещенской проруби категорически запрещено.

«Стоит помнить, что погружение в прорубь единственный раз в году – сильнейший стресс для организма. Поэтому прежде чем решиться на это, желательно предварительно проконсультироваться с врачом», - отмечают спасатели.

Не рекомендуется купание в крещенской проруби людям при наличии следующих проблем со здоровьем: воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; сердечно-сосудистые заболевания; эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга; невриты, полиневриты; сахарный диабет, тиреотоксикоз; глаукома, конъюнктивит; туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема; нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы; язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит; венерические заболевания.

Отметим, по статистике, за последние годы во время крещенских купаний в Петербурге трагических случаев не было, однако в МЧС настоятельно рекомендуют всем желающим окунуться в ледяную прорубь перед купанием оценить свои возможности и состояние здоровья.

Закрыть