Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Эксперт прокомментировал, почему трудно предотвратить "подростковые" трагедии в школах

Полицейским и психиатрам трудно работать на опережение с учетом некоторых особенностей нашего законодательства, когда меры принимаются уже по факту совершенного правонарушения.

Полицейским и психиатрам трудно работать на опережение с учетом некоторых особенностей нашего законодательства, когда меры принимаются уже по факту совершенного правонарушения.

"Наша правоохранительная система работает таким образом, когда ответные меры принимаются уже по факту совершенного действия. И полицейским, и нам, психиатрам, трудно работать на опережение – тут, к сожалению, действует пресловутое "когда убьет – тогда и приходите". Даже если о человеке известно, что у него неоднократно были агрессивные высказывания, это редко может что-то изменить, пока не случится конкретного действия. Потому задержать или госпитализировать только за намерение нельзя, должны быть очень веские основания для этого – особенно с учетом нестабильной психики подростков. Если человек состоит на психиатрическом учете, только очень опытный врач может указать в обосновании для госпитализации факт угрозы убийством или самоубийством. И только очень ответственный судья даст на это разрешение", – прокомментировал "ПД" трагедию в школе № 127 города Перми, одним из участников которой, по некоторым данным, был юноша, состоящий на учете в ПНД, врач-психиатр Олег Дмитриев.

При этом, по предварительной информации, один из участников нападения на школу ранее высказывал намерения агрессивного характера по отношению к бывшим одноклассникам.

Психиатр подчеркивает, что в Санкт-Петербурге ситуация несколько иная, чем в других городах России, – у нас неплохо развита психиатрическая помощь и профилактическая работа, а суды внимательно относятся к мнениям экспертов о необходимости принудительной госпитализации больных, представляющих опасность для себя или окружающих.

"Если мне пациент заявляет, что завтра я кого-то убью или покончу жизнь самоубийством, то лично я так и пишу в карточке: "Угроза убийством". И еще ни один судья не отказал мне в принудительной госпитализации такого больного", – говорит врач-психиатр.

Напомним, стали известны ужасные подробности трагедии в Перми. По последним данным, в результате резни пострадали 15 школьников. Учительница, пытавшаяся предотвратить драку, находится в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, правоохранительные органы обнаружили в видеозаписях организатора нападения в социальных сетях множество видео из школы "Колумбайн" в США (массовое убийство в учебном заведении). Отметим, преступников было двое. Установлено, что один из них является бывшим учеником школы.

По неподтвержденной информации, 16-летний подросток и его друг решили напасть на учеников из-за оскорбления в социальных сетях.

"Напавшие на школу в Перми целенаправленно били детей ножами в голову, пытаясь убить с одного удара… 10-летний ребенок находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации после нападения на школу в Перми. У него глубокое ножевое ранение шеи”,  рассказали в Telegram-канале Mash.

Закрыть