Яндекс.Метрика

Горсуд подтвердил запрет на книгу польского писателя Новака-Ёзераньского о роли СССР в войне

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел апелляцию по делу о запрете сборника "Восточные размышления" польского автора Яна Новака-Ёзераньского.

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел апелляцию по делу о запрете сборника "Восточные размышления" польского автора Яна Новака-Ёзераньского. В книге собраны статьи и интервью 1991-2003 годов, посвященные роли СССР в войне. Коллегию Горсуда возглавляла судья Головкина Лариса Алексеевна.

Отметим, что апелляция была подана на решение Московского районного суда, который признал издание запрещенным к распространению, а также содержащим экстремистские материалы.

Заинтересованными лицами по делу были: генконсульство Польши, ООО "Издательский дом "КОГИТА", ООО "КОНКОРД", Польский институт, представительство МИД РФ в городе, Роскомнадзор и Центр "Э" ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, в феврале 2016 года из типографии «Береста» были изъяты все экземпляры сборника публициста Яна Новака-Езёраньского «Восточные размышления». Таким образом правоохранители отреагировали на заявление, поступившее от главы организации «Русский путь». Он сообщил, что в одной из петербургских типографий хранится тираж издания, в котором могут содержаться экстремистские тексты.

Закрыть