Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Комитет по образованию Петербурга: "ЧП в пермской школе подчеркивает значение воспитания учащихся"

В Комитете по образованию Северной столицы прокомментировали "ПД" состояние систем безопасности в городских школах и указали, на что надо обратить особое внимание.

В Комитете по образованию Северной столицы прокомментировали "ПД" состояние систем безопасности в городских школах и указали, на что надо обратить особое внимание.

Все государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга оборудованы средствами тревожной сигнализации (кнопками тревожной сигнализации) с выводом сигнала в управление вневедомственной охраны. Кроме того, заключены договоры на реагирование по тревожным сигналам группами задержания войск национальной гвардии, время реагирования составляет 5-7 минут.

Копии сигналов "тревога" передаются на пульт Санкт-Петербургского казенного учреждения "Городской мониторинговый центр". При этом ежемесячно системы безопасности тестируются на прохождение сигнала в СПб ГКУ "ГМЦ".

Также образовательные учреждения обеспечены физической охраной (частными охранными предприятиями, сторожами, вахтерами или иными штатными сотрудниками) и техническими средствами (системами видеонаблюдения и системами контроля доступа).

В учебных заведениях Санкт-Петербурга постоянно совершенствуется комплексная система обеспечения безопасности: устанавливаются и добавляются камеры видеонаблюдения; видеокамеры заменяются на оборудование с улучшенными параметрами; увеличивается время хранения информации.

"В то же время трагический случай в Перми заставляет лишний раз задуматься о воспитательной миссии школы, которая сегодня приобретает не меньшее значение, чем основная образовательная функция. Школа должна не только наделять ребенка массивом знаний, но и вместе с институтом семьи учить его быть достойным гражданином общества. Ведь когда речь идет об угрозе, исходящей от самих детей, именно воспитание является самой эффективной мерой безопасности. Именно поэтому в петербургских школах, например, постоянно проводятся недели безопасности, месяцы правовых знаний, единые информационные дни. Эти мероприятия проводятся совместно с представителями правоохранительных органов, МЧС и направлены на профилактику правонарушений в детской и молодежной среде", – сообщили в Комитете по образованию.

Закрыть