Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Материнский капитал можно пустить на памперсы и детское питание

С 1 января 2018 г. материнский капитал можно использовать для повседневных трат. Однако получить ежемесячную поддержку смогут не все, а только семьи, находящиеся в сложной финансовой ситуации.

С 1 января 2018 г. материнский капитал можно использовать для повседневных трат. Однако получить ежемесячную поддержку смогут не все, а только семьи, находящиеся в сложной финансовой ситуации.

В этом году размер финансовой поддержки российских семей в виде материнского (семейного) капитала составляет 453 тыс. 260 рублей на одного новорожденного. 

С  2007 г. государство выдает при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка специальные сертификаты. В Петербурге этот документ вручался 295 тыс.раз. Однако долгое время использовать помощь можно было ограниченно. Как правило, субсидия тратилась на улучшение жилищных условий. В отделении Пенсионного фонда России по СПб и ЛО подсчитали, что на эти цели было израсходовано почти 80% от всей выданной финансовой помощи, еще 15%  истрачено на образование. 

Госсубсидия оказалась хорошим подспорьем. При этом не секрет, что после рождения ребенка деньги зачастую необходимы именно на текущие расходы, которых всегда много в этот период. Поэтому и было принято решение подкорректировать закон таким образом, чтобы помочь молодым родителям, находящимся в сложных финансовых условиях. Теперь часть материнского капитала можно израсходовать на ежемесячную выплату родителям. Воспользоваться нововведением смогут семьи, чей среднедушевой доход составляет меньше полуторакратного размера прожиточного минимума. 

Чтобы выяснить, попадаете ли вы под эту категорию, нужно сумму годового семейного бюджета (на момент расчета) разделить на 12, а полученный результат поделить на число членов семьи. Если сумма получится меньше полуторакратной "минималки", можно идти в Пенсионный фонд и писать два заявления. Первое – на получение сертификата, второе – на установление ежемесячной выплаты. Уточним, что в январе для Петербурга полуторакратный размер прожиточного минимума на одного человека равен 17 тыс. 745 рублям, в Ленобласти – 15 тыс. 070,5 рубля. 

Месячная помощь семье из четырех человек составит в городе 10 тыс. 367,9 рубля, в области – 9259 рублей. 

При расчетах необходимо обратить внимание на ряд деталей. Во-первых, за минимальный прожиточный минимум берется сумма, действовавшая полгода назад. Во-вторых, членами семьи считаются только прямые родственники, бабушки и дедушки в расчет не берутся. В доход семьи включаются зарплаты, премии, пенсии, соцпособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и пр. Суммы единовременной матпомощи из федерального бюджета по чрезвычайным происшествиям, доходы от банковских депозитов и сдачи имущества в аренду учитывать не надо. Подать заявление можно в течение 1,5 года. 

Ежемесячное пособие будет предоставляться только до момента достижения ребенком 1,5 года. При этом полученные за этот срок средства будут вычтены из общей суммы маткапитала.

Закрыть