Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На что россияне потратили почти триллион рублей

В новогодние праздники жители России активно совершали покупки как в традиционной рознице, так и в Интернете. Какие товары оказались самыми популярными у россиян и где чаще всего их приобретали?

В новогодние праздники жители России активно совершали покупки как в традиционной рознице, так и в Интернете. Какие товары оказались самыми популярными у россиян и где чаще всего их приобретали?

За период с 1 по 8 января жители России потратили 920 млрд рублей, из них 23 млрд – в Сети. Об этом телеканалу Russia Today сообщили в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Специалисты отмечают, что в этом году общая сумма, которую россияне потратили в новогодние праздники, на 7% превышает показатели аналогичного периода 2017 г. Тогда израсходовали 860 млрд рублей.

Из Сети – в магазин

Самыми популярными товарами в традиционной рознице стали бытовая техника и электроника, ювелирные украшения и верхняя одежда. В Интернете чаще приобретали продукты питания и готовую еду, смартфоны, "умные" часы, наушники, товары для дома и мебель.

Президент АКИТ Алексей Федоров отмечает, что потребители чаще выбирали товары в Интернете, а затем совершали покупки, прогуливаясь в торговых центрах.

"Мы заметили, что спрос на онлайн-покупки в период новогодних каникул в нашей стране оказался выше, чем в прошлом году. Такая ситуация сложилась в первую очередь благодаря неблагоприятным погодным условиям в Москве и Санкт-Петербурге – основных центрах онлайн-коммерции. Интересной тенденцией стала высокая доля заказов ювелирных украшений и шуб в начале января", – отметил Алексей Федоров. По его словам, процент отмененных заказов в этот период доходил до 30-35%, тогда как в обычное время он не превышает 10%.

Ищут средства

По данным мониторинга доходов, расходов и социального самочувствия жителей России за 2016-2017 гг., который проводил НИУ ВШЭ, россияне стали тратить больше за счет подработок и кредитов.

Эксперты пришли к мнению, что экономить стало уже не на чем, а покупки откладывать больше невозможно, поэтому люди ищут источники дополнительных доходов, занимают деньги, берут кредиты в банках.

Закрыть