• Вадим Ноябрев

Первый титул года у Екатерины Шиховой

Спортсмены Северной столицы показали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях по конькобежному спорту, бильярду, волейболу на снегу, стрельбе из пневматического оружия и паралимпийскому бадминтону.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов встретился с заслуженным тренером России по конькобежному спорту Верой Быковой и поздравил с успешным выступлением ее воспитанницы Екатерины Шиховой на чемпионате Европы – 2018 по конькобежному спорту, который прошел в подмосковной Коломне. Екатерина Шихова завоевала три награды. На дистанции 1000 м петербурженка показала лучшее время (1.15,34) и завоевала золотую награду. В составе сборной России в командной гонке преследования Екатерина вместе с Ольгой Граф, Натальей Ворониной и Анной Юраковой выиграла серебряную медаль, также заняла 2-е место на дистанции 1500 м. Председатель отраслевого комитета поблагодарил Веру Быкову за  успешную и плодотворную тренерскую работу и пожелал в новом, 2018 г. удачных выступлений Екатерине Шиховой. Также Вере Николаевне был вручен почетный знак "Лучший в спорте Санкт-Петербурга" – как  тренеру, вошедшему в десятку лучших наставников нашего города по итогам 2017 г.

Снукер по-петербургски

В Москве завершилось первенство России по снукеру (английский бильярд) среди юниоров до 21 года. Надо отметить, что раньше юниорская категория предусматривала участие игроков не старше 18 лет. И только с этого года возрастной ценз был изменен, что позволило опытному петербургскому спортсмену Ивану Каковскому выступить в соревнованиях. Он воспользовался этим шансом сполна, обыграв в финале первенства России своего земляка Михаила Терехова со счетом 4:3 и сделав при этом высший брейк турнира в 93 очка. У девушек в финале также встретились две спортсменки из Санкт-Петербурга: Полина Астахова выиграла у Александры Богатыревой со счетом 2:1.

"Чувствую себя лидером. Успех придает дополнительную уверенность. Хотя перед чемпионатом Европы есть волнение. Честно говоря, у меня нет большого опыта выступлений в крупных турнирах", – Михаил Коляда, двукратный чемпион России по фигурному катанию.

Меткость юных стрелков

В Белгороде состоялось лично-командное первенство России по стрельбе из пневматического оружия среди юных (2001 г. р. и моложе) спортсменов, в котором петербуржцы выиграли несколько наград. Михаил Пономарев стал победителем соревнований в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м, показав лучший результат в финале – 241.3 очка. Серебряную медаль с 506 очками в квалификации и 216.0 очками в финале завоевал Ярослав Заблоцкий в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 50 м. В стрельбе из скорострельного малокалиберного пистолета на дистанции 25 м Михаил Солодовников завоевал серебряную медаль, заработав 547 очков. Петербургская смешанная команда в составе Полины Григорьевой и Михаила Пономарева завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м, в медаль-матче за 1-е место уступив команде из Красноярского края. В стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лежа на дистанции 50 м бронзовую медаль выиграл Халил Бейг.

Снежный пляжный волейбол

В программу традиционного 13-го Открытого рождественского турнира по волейболу на снегу впервые входил финал чемпионата России по этой игре, в котором участвовали профессионалы, спорившие за право поехать на чемпионат Европы – 2018 в Австрию. Напомним, что в 2016 г. Европейская волейбольная конфедерация приняла решение считать волейбол на снегу официальным видом спорта. Соревновались профессионалы, но пляжного волейбола. Некоторые из них впервые вместо песка играли на снегу и единодушно заключили, что снежный волейбол по многим аспектам отличается от пляжного. Снег – главное, но не единственное отличие. Техника и тактика тоже должны быть другие, которые еще только предстоит вырабатывать. У мужчин удача улыбнулась москвичам: Юрий Богатов и Павел Ракусов в финале обыграли дуэт Даниил Кувичка – Владислав Ермилов, представлявший петербургский ВК "Зенит". На 3-м месте петербуржцы Владимир Курочкин – Александр Галков.

Сильные духом

В Казани прошел финальный этап Кубка России по паралимпийскому бадминтону – спорта лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата), который стал кульминацией сезона. Представители Санкт-Петербурга завоевали пять золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей. Максимальный результат показала Наталия Яремчук. Завоевав титулы в одиночном разряде SL4-SU5, в парном разряде SL3-SU5 вместе с Каролиной Ивановой и в миксте SL3-SU5 вместе с Павлом Куликовым из Чувашии, она стала абсолютной чемпионкой. Константин Афиногенов стал абсолютным серебряным призером. Хороший результат показала Виктория Кузьмина, завоевав полный комплект наград: золото – в одиночном разряде SL3, серебро – в парном разряде SL3-SU5 и бронзу – в смешанном разряде SL3-SU5.