Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Париже покажут работы петербургских дизайнеров

С 19 по 22 января в Париже в рамках международной выставки одежды и аксессуаров "Who’s Next" пройдут "Дни российской моды в Париже" с участием 12 российских, в том числе, 11 петербургских дизайнеров.

С 19 по 22 января в Париже в рамках международной выставки одежды и аксессуаров "Who’s Next" пройдут "Дни российской моды в Париже" с участием 12 российских, в том числе, 11 петербургских дизайнеров.

Впервые дизайнеры и производители одежды, львиную часть которых составляют петербуржцы, объединятся под маркой "Сделано в России".

На парижской выставке "Who’s Next", в которой ежегодно принимают участие 700 ведущих мировых брендов готовой одежды, они представят современные направления российского fashion-дизайна: авторские коллекции pret-a-porte, национальный колорит аксессуаров и даже лиричные кутюрные коллекции "wearable art".

Увидеть Париж

Выставка одежды и аксессуаров в Париже проходит дважды в год, и уже 20 лет является одним из ключевых мест для показа и общения ведущих кутюрье мира. Именно здесь во многом определяется, что мы будем носить в новом сезоне, какие: цвета, ткани, варианты кроя и стиля будут актуальны.

По словам самих модельеров, принять участие в этом празднике моды хотел бы каждый. Некоторым даже удалось это сделать. Например, прошлой осенью свои работы во Франции при поддержке правительства Санкт-Петербурга представляли 7 модных домов. И, по словам Аси Когель - основателя и дизайнера модного дома Kogel, остались вполне довольны результатами. Вот только чтобы закрепить успех, одного показа явно не достаточно. А приехать вновь может позволить себе далеко не все.

"Участие в выставке довольно дорогое. А надо хотя бы 3 раза, поскольку при первом посещении байеры (торговые агенты, делающие оптовые закупки – М.А.) лишь присматриваются к новым брендам, изучают их историю и не спешат с ними работать", - объясняет модельер. И говорит, что признательна городу за поддержку и коллективный стенд, который позволит полнее представить искусство лучших представителей петербургской фешн индустрии.

Весомая поддержка

Нынешний штурм модного Олимпа также стал возможен благодаря правительству Санкт-Петербурга и Российскому экспортному центру в СПб. И теперь у компаний нет организационных и финансовых трудностей, так как компенсируются практически все понесенные ими затраты.

"В правительстве Санкт-Петербурга неравнодушные люди, которые видят и слышат запросы дизайнеров", – отметил руководитель Российского экспортного центра в СПб Юрий Докукин. И подчеркнул, что в этом есть немалая личная заслуга губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

А председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев напомнил, что город последовательно выполняет приоритетный проект "Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности" и специальную программу Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка "Региональный интегрированный центр – Санкт-Петербург".

"Наша задача – создать максимально комфортные условия для развития этой индустрии. Потому что если у дизайнеров нет продаж – нет и бизнеса. А город заинтересован в его развитии, ведь это новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет", – подчеркнул Эльгиз Качаев.

Под эгидой Петербурга

По словам исполнительного директора регионального интегрированного центра – Санкт-Петербург Максима Баланева, работа на выставке не ограничится только презентацией дизайнерских работ. На стенде пройдет большая культурная и деловая программа с участием посла РФ во Франции Алексея Мешкова и главы торгового представительства РФ во Франции Александра Турова. Все дни на российской площадке будут проходить деловые встречи, лекции и мастер-классы, на которых участники обсудят особенности ведения международного бизнеса, технические требования к сертификации и стандартам продукции.

Российские дизайнеры услышат рекомендации своих парижских коллег, воочию познакомятся с французским рынком и мировыми трендами модной индустрии. Более опытные коллеги поведают молодым кутюрье о секретах дистрибьюции и особенностях действующих бизнес-моделей применительно к французскому рынку.

Но и это еще не все. Как рассказал Эльгиз Качаев, для участия в сентябрьской выставке усилия Комитета по предпринимательству и Комитета по туризму будут объединены. А сама "Who’s Next" пройдет под эгидой Санкт-Петербурга. Что в сегодняшних политических и экономических условиях крайне важно и значимо.

Закрыть