Яндекс.Метрика

Петербург готовится отметить Крещение

В эту пятницу больше 80 тыс. петербуржцев уйдут под воду: традицию крещенского окунания поддерживают все больше горожан. К празднику будут оборудованы 26 купелей.

В эту пятницу больше 80 тыс. петербуржцев уйдут под воду: традицию крещенского окунания поддерживают все больше горожан. К празднику будут оборудованы 26 купелей. Главная "иордань" откроется у Петропавловской крепости.

Непростые погодные условия в крещенские праздники принесут всем службам дополнительные трудности, отметил зампредседателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Олег Лахин.

"Но мы с ними справимся", – тут же заверил он.

Администрации районов совместно с профильными ведомствами будут обеспечивать безопасность на 26 купелях, будут задействованы более 400 спасателей и 70 единиц техники.

"Не на всех купелях будут проходить службы, в епархии список купелей меньше, – отметил Олег Лахин. – Тем, кто хочет совершить обряд со службой, нужно найти ближайшую удобную купель в списке на сайте епархии".

Список будет опубликован и на сайте ГУ МЧС к завтрашнему дню.

Главная городская  иордань будет оборудована у Иоанновского равелина Петропавловской крепости. Освящение воды совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 19 января в 13:00. Олег Лахин выразил надежду, что жители будут пользоваться теми местами для купания, которые специально оборудованы  к празднику.

"К сожалению, каждый год есть случаи купания в несанкционированных местах, люди подвергают свою жизнь угрозе", – добавил он. В этом году тонкий лед может принести немало неприятностей.

Иерей Богдан Полевой напомнил, что самое главное в праздничные крещенские дни – поприсутствовать на службе в храме, а не лихачествовать в проруби.

"После службы – купания, народные забавы. Церковь не препятствует замечательному народному обычаю, – напомнил священник, – будьте благоразумны и рассудительны, если здоровье позволяет, окунитесь, если нет, просто возьмите воды в храме".

Закрыть