Яндекс.Метрика

Стало известно, почему в Эрмитаже впервые за 40 лет перевесили картины Леонардо Да Винчи

Впервые за 40 лет в Государственном Эрмитаже переместили картины "Мадонна Бенуа" и "Мадонна Литта" Леонардо Да Винчи с места, на котором они находились 40 лет. Об этом сообщило издание "ТАСС".

Впервые за 40 лет в Государственном Эрмитаже переместили картины "Мадонна Бенуа" и "Мадонна Литта" Леонардо Да Винчи с места, на котором они находились 40 лет. Об этом сообщило издание ТАСС.

Теперь картины расположены в новых витринах, в которых посетителям музея будет удобнее их рассмотреть. Решение о перемещении шедевров было принято еще в 2017 году, сообщил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

Во-первых, новое место для картин более удобно для посетителей. Во-вторых, там наблюдается совсем иная циркуляция воздуха. И третьей причиной стало освещение полотен. На новом месте свет на картины Леонардо Да Винчи падает прямо из окон, а раньше освещение поступало сбоку. 

"Системы должны обеспечить, чтобы все условия — влажность, температура были такими же, к которым картины привыкли за последние 40 лет", — цитирует издание Михаила Пиотровского. 

Закрыть