Яндекс.Метрика

Ученые обнаружили нейронные связи креативного мышления

Ученым из Гарвардского университета удалось обнаружить в нейронной активности шаблон, позволяющий судить о креативности.

Ученым из Гарвардского университета удалось обнаружить в нейронной активности шаблон, позволяющий судить о креативности. Им помогали коллеги из Австрии и Китая.

Исследование проводилось на простых добровольцах из трех стран, а также на художниках, музыкантах и ученых. По словам экспертов, их анализ не позволит обнаружить нового Эйнштейна, но даст представление о гибкости мышления того или иного человека.

“В ходе эксперимента людям, находившимся внутри установки для сканирования активности мозга, предлагалось за 12 секунд придумать оригинальное применение для появляющихся на экране объектов”, - пишет The Guardian.

Ответы подопытных показали, что одним из препятствий для творческого мышления является легкость, с которой в сознании появляются неоригинальные идеи. У авторов самых оригинальных ответов была установлена связь между тремя нейронными сетями: сетью пассивного режима (она связана со спонтанной работой мозга), сетью исполнительного контроля внимания (активируется при сосредоточении на мыслях) и сетью значимости (определяет, что заслуживает внимания, а что нет). Отметим, что первые две сети обычно считаются антагонистами. Тем не менее у творческих людей они были задействованы одновременно.

Закрыть