Яндекс.Метрика
  • Марина Евгеньевна

Как проверить на подлинность новые банкноты

Сегодня новые банкноты Банка России номиналом 200 и 2000 рублей уже появились в повседневном обращении.

Сегодня новые банкноты Банка России номиналом 200 и 2000 рублей уже появились в повседневном обращении. 

Однако многие пока еще не привыкли к их внешнему виду, не всем известны основные элементы защиты. Поэтому когда новые купюры попадают в руки, у некоторых граждан возникают вопросы, не фальшивые ли они.

Чтобы помочь определить подлинность новых банкнот, АО "Гознак" разработало мобильное приложение "Банкноты 2017". Как сообщили создатели, с его помощью можно проверить новые купюры на наличие визуальных признаков подлинности, что поможет защититься от грубых подделок. Приложение также содержит подробную и наглядную информацию о визуальной защите банкнот, что позволит лучше познакомиться с их особенностями. 

В Банке России отмечают, что введение новых банкнот в обращение – непростой процесс, который затрагивает всех участников оборота наличных денег. В настоящее время кредитные учреждения Северо-Запада активно проводят настройку более 25 тыс. единиц банковского оборудования.

Эта работа в основном должна быть завершена в первом квартале 2018 г. Банк России также напоминает, что в помощь тем, кто хочет разобраться, как работают защитные признаки, на банкноте размещен QR-код, с помощью которого можно перейти на специальную страницу на сайте главного банка страны.

Закрыть