Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Каждый пятый петербуржец является пациентом МСЧ №122

Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова отмечает 45-летний юбилей. В недавнем прошлом больница-"ящик", известная как МСЧ №122, открыта для всех петербуржцев и жителей Северо-Запада.

Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова отмечает 45-летний юбилей. В недавнем прошлом больница-"ящик", известная как МСЧ №122, открыта для всех петербуржцев и жителей Северо-Запада.

Больница начала строиться для оказания медицинской помощи людям, занятым в атомной промышленности всего Северо-Запада в числе одного из семи подобных закрытых учреждений страны. Кроме того, предполагалось, что здесь будут лечить не только всех сотрудников атомных электростанций и НИИ, но также помогать другим представителям экстремальных профессий, вплоть до космонавтов и акванавтов. Что и было сделано в начале 1980-х и продолжается сегодня.

"У некоторых наших сотрудников до сих пор значится гриф "невыездной" – нам запрещены поездки за пределы РФ", – сообщил на пресс-конференции главный врач больницы Яков Накатис.

Профиль больницы сохраняется и сегодня, однако целевых пациентов – ядерщиков – стало с 1990-х годов значительно меньше. В то время (около 30 лет назад) в стационаре лечились 9 тысяч человек в год, на их обслуживание выделялось стопроцентное финансирование, причем без ограничений и по дням пребывания на больничной койке, и по объему оказания медпомощи. После конверсии сократилось количество и пациентов, и средств, выделяемых на больницу. Поэтому в Москве было принято решение открыть двери режимной МСЧ №122 для обычных больных.

Сейчас, как рассказал Яков Накатис, больница за год принимает 24 тысячи пациентов, поликлинику посещают более 1,5 тысяч человек в день. В приоритете – сотрудники прикрепленных предприятий и ветераны отрасли. Но больница также принимает пациентов по ДМС (около 23%) и ОМС (их около 10% от всего контингента).

"В электронной базе нашей больницы каждый пятый – это житель Санкт-Петербурга. Недавно мы приняли миллионного пациента. У нас не бывает выходных и выключенных телефонов, мы работаем 365 дней в году 24 часа в сутки, причем у нас больница полностью замкнутого цикла – то есть мы можем оказывать практически все виды помощи, в том числе высокотехнологичной, не прибегая к помощи извне", – сообщил заместитель главного врача по медицинской части Вячеслав Ратников.

Закрыть