Яндекс.Метрика

Александр Тетердинко предложил удвоить штрафы за незаконный выход на лед

Лидер фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко предложил увеличить размер штрафа за выход и выезд на лед в запрещенный период до 5 тысяч рублей.

Лидер фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко предложил увеличить размер штрафа за выход и выезд на лед в запрещенный период до 5 тысяч рублей. Обеспокоенность парламентария вызвал резкий рост числа подобных правонарушений.

"Всё чаще в новостях сообщают о том, как сотрудники МЧС снимают со льдин в Финском заливе любителей зимней рыбалки, которые продолжают своё занятие вплоть до начала весны. Жизни под угрозу ставят десятки человек, не говоря уже о трате времени и сил спасателей. Буквально на прошлой неделе со льдины в Кронштадтском районе спасли трёх подростков, которые, слава Богу,  отделались лёгким испугом", - подчеркнул А.Тетердинко.

По мнению депутата, действующие административные штрафы за выход и выезд на лёд недостаточно высоки и не останавливают граждан.

"В настоящее время на территории Петербурга наблюдается рост количества правонарушений в указанной сфере. Если в 2015 году постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных соответствующей статьей закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", не выносились, в 2016 году было вынесено уже 29 указанных постановлений", - отметил А.Тетердинко. 

Проектом закона предлагается увеличить максимальный штраф за выход и выезд на лёд на транспортных средствах, установив его в размере 5 тысяч рублей. Нижние пределы взысканий останутся прежними. Проект уже внесён в Законодательное собрание.

Ранее власти Санкт-Петербурга решили продлить запрет выхода на лёд в 2018 году на две недели - до 1 февраля. Решение продиктовано в первую очередь неустойчивыми показателями температуры воздуха, постоянно меняющимися с "минуса" на "плюс", в результате чего образования надежного ледового покрытия практически не происходит. С таким предложением к главе города обратились сами петербургские спасатели.

Ссылка на законопроект.


Закрыть