Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Домик Нобеля перестроят под гостиницу

На Петроградской набережной построят четырехзвездочный отель и спасут двухэтажную историческую постройку. Комитет по градостроительству и архитектуре рассмотрел проект гостиничного комплекса и остался доволен работой архитектора.

На Петроградской набережной построят четырехзвездочный отель и спасут двухэтажную историческую постройку. Комитет по градостроительству и архитектуре рассмотрел проект гостиничного комплекса и остался доволен работой архитектора. 

Владельцем двухэтажного исторического здания на Петроградской набережной, 24, является УК "Первая мебельная фабрика". В последние годы здесь размещался мебельный магазин, принадлежащий вышеназванной компании. Некогда дом считался вновь выявленным объектом архитектуры и находился под защитой государства. Однако позднее независимая экспертиза доказала, что зданию зря был присвоен статус памятника.

Считалось, что в деревянной постройке проживал известный инженер, изобретатель динамита и фанеры Альфред Нобель. Шведский химик перебрался в Петербург в 1837 году и стал успешным предпринимателем. По словам руководителя архитектурного бюро "Студия 44" Никиты Явейна, документальных доказательств проживания Нобеля в данном доме, кроме упоминаний в различных литературных произведениях, не выявлено. Хотя специалист соглашается, что это последний образец деревянного домостроения XIX столетия на Петроградской набережной. Сейчас градозащитное сообщество пытается вернуть зданию статус памятника и доказывает свою правоту в судах.   

Когда-то здесь было возведено 18 деревянных построек. Однако увидеть последний образец деревянного зодчества не получится: в 2002 году конструктивные элементы  здания были оборудованы стяжками, а фасады и внутренняя отделка обшиты специальным материалом. Однако Никита Явейн, будучи проектировщиком, обещает сохранить все  исторические элементы, точнее, те, которые можно спасти. Остальные пойдут под замену. Скорее всего, значительная часть конструктива пойдет под замену. "Никто не знает, в каком состоянии находится то, что под обшивкой", – резюмирует Никита Явейн. 

Как рассказал архитектор проекта Евгений Новосадюк, воссозданное здание станет частью гостиничного комплекса, которое будет возведено за двухэтажной постройкой. В исторической части расположится ресторан под управлением "Гинзы" и будет оборудована входная группа в гостиничный комплекс. 

Новое здание отеля будет состоять из 10 этажей, два из которых станут мансардами. Члены градостроительного комитета отметили эту деталь, но указали, что двухуровневые мансарды не характерны для Петроградской стороны. Управлять гостиницей будет международная группа Rezidor, работающая под брендом Radisson. Всего в отеле будет 120 номеров, часть из которых с видом на Неву, остальные  на соседнее здание по Пинскому переулку.

Закрыть