Яндекс.Метрика
  • Виталий Синицын

Трасса к КВЦ «Экспофорум» не пойдет по могилам воинов

Сегодня, 18 января, подтвердилась информация о переносе сроков и места строительства транспортной развязки КВЦ «Экспофорум», грозившей стереть с лица земли воинское захоронение защитников Ленинграда от фашистских захватчиков.

Сегодня, 18 января, подтвердилась информация о переносе сроков и места строительства транспортной развязки КВЦ «Экспофорум», грозившей стереть с лица земли воинское захоронение защитников Ленинграда от фашистских захватчиков.

В День прорыва блокады Ленинграда выездное заседание рабочей группы Законодательного собрания прошло у мемориала героических защитников Пулковских высот №282 (в районе реки Пулковки). Депутаты и общественники всерьез обеспокоены судьбой воинского мемориала, на месте которого ранее планировалось построить транспортную развязку.

В 2017 году в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры был передан итоговый вариант проекта строительства дороги к КВЦ «Экспофорум», который получил положительное заключение государственной экспертизы и все необходимые согласования, включая администрацию Пушкинского района, на территории которого находится участок земли. В сентябре СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» получило ордер ГАТИ на установку временного ограждения строительной площадки и возведение строительного городка. Когда на объекте начались работы, часть грунта была снята, тогда и обнаружились человеческие останки.

«Когда мы разворачивали строительный городок, действительно обнаружили останки. Поэтому вызвали Следственный комитет и немедленно остановили работы», - рассказал Андрей Семчанков, заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Он также сообщил, что сроки строительства транспортной развязки перенесли на 2019 год. Также принято решение о проведении дополнительных изысканий, по результатам которых будут установлены границы обнаруженного воинского захоронения и определен новый маршрут будущей трассы.

«Никто не допустит, чтобы трасса проходила по захоронению», - резюмировал Андрей Семчанков. 

«Здесь были окопы, линия фронта, были наши воины, которые держали периметр изнутри. Если вы посмотрите на даты на памятнике, то увидите, что здесь покоятся воины, погибшие в 1941-м, 42-м, 43-м и 44-м годах. Здесь стояли несколько воинских частей, в том числе 64-я гвардейская дивизия. Большая часть людей, память которых увековечена здесь, награждены медалью «За оборону Ленинграда», - отметил Александр Несмеянов, глава экспертного совета ИАЦ «Помним всех поименно».

«Закон уже стоит на защите бойцов, которые отдалит свои жизни за Отечество. То, что было остановлено строительство, – заслуга всего города. Горожан, которые его увидели, властей, принявших участие в том, чтобы не продолжались дальнейшие работы. Пулковские высоты – важное историческое место для нашего города и те сражения, которые проходили здесь, имеют знаковое значение в истории прорыва блокады Ленинграда», - сказал Андрей Анохин, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

«Когда возникает какое-то недоразумение, может быть по неведению, но можно все дело исправить и власть идет навстречу пожеланиям людей, активистов, это говорит о том, что власти действуют благоразумно. Здесь покоится более тысячи воинов, наших отцов, дедов и прадедов, которые отдали свои жизни за Родину, мы в долгу перед ними», - подчеркнул Иван Краско, Народный артист РФ.

Закрыть