Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Эрмитаже открылся «Зал Бориса Смелова»

Знатоки говорят: фотографический образ Санкт-Петербурга, как и российскую фотолетопись в целом, сегодня невозможно представить без замечательных снимков Бориса Смелова (1951–1998 гг.).

Знатоки говорят: фотографический образ Санкт-Петербурга, как и российскую фотолетопись в целом, сегодня невозможно представить без замечательных снимков Бориса Смелова (1951–1998 гг.).

Еще при жизни его называли легендой и даже гением фотографии. А известный искусствовед, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Аркадий Ипполитов сравнивал Смелова по масштабу с Иосифом Бродским: и тот, и другой, по его мнению, «вышли из питерскиx проxодныx дворов и стали иx полномочными представителями в мире чего-то гораздо большего и высшего».

Коренной ленинградец, Борис Смелов любил снимать родной город. И еще в ранней юности решил, что что хочет связать свою жизнь с фотографией. Его друг фотограф, художник и писатель Борис Кудряков в своей книге «Друг детства» вспоминает: «Мы отбирали фотографии для очередной выставки. Фотографии Бориса удивили меня сразу: много света и воздуха, изумительная «золотая» печать, нажим затвора с точностью до миллисекунды. Я сразу понял, что передо мною настоящий мастер…»

Однако всеобщее признание пришло не сразу – слишком неправильным, непарадным и непривычным представал Ленинград на этих снимках. Выставка работ Смелова, открытая в 1976 году в фотоклубе Выборгского ДК, сразу после вернисажа была закрыта, его руководство уволено, а творчество самого Бориса Смелова, вплоть до начала перестройки, стало нелегальным.

И только после признания за границей, получения престижного диплома и Золотой медали на 11 Международном салоне фотоискусства в Бухаресте, о Смелове заговорили. А почти через десять лет к нему пришло и официальное признание.

Фотографии Бориса Смелова стали активно экспонироваться в стране и за рубежом. В 2009 году в Эрмитаже прошла большая выставка «Борис Смелов. Ретроспектива». К этому событию был издан объемный иллюстрированный каталог, вступительное слово к которому, в числе других авторов, написал Михаил Пиотровский.

Открывшаяся сегодня экспозиция подготовлена Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа в рамках проекта “Эрмитаж 20/21”, призванного собирать, выставлять, изучать искусство XX-XXI веков. Она приурочена к 20-летней годовщине со дня смерти фотографа.

На выставке впервые представлено 20 фотографий Бориса Смелова, переданных в 2015 году в дар музею коллекционером Н.Н. Гордеевым. А это значит, что у каждого из нас появилась уникальная возможность увидеть фотографии мастера, вызывающие поклонение у всех, кто хоть как-то был связан с искусством "светописи".

Выставка продлится по 1 апреля 2018 года.

Кстати, вчера стало известно, почему в Эрмитаже впервые за 40 лет перевесили картины Леонардо Да Винчи.

Закрыть