Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Преступность в Петербурге сократилась на 14 пунктов

Выступая на заседании в честь юбилея органов прокуратуры, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что преступность в городе сократилась на 14 пунктов.

Выступая на заседании в честь юбилея органов прокуратуры, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что преступность в городе сократилась на 14 пунктов.

Стоит отдать должное автору этого заявления – он не стал лукавить. Процентные пункты – это сложное статистическое явление, не поддающееся простой расшифровке. Губернатор Санкт-Петербурга предпочел этим не заниматься. И правильно поступил. 

Сама по себе прозвучавшая цифра говорит о многом. Особенно рядовому человеку, который, как правило, именуется "обыватель". Он ведь судит не по статистике, а по себе. По тому, сколько раз он сам становился жертвой каких-либо криминальных ситуаций. Чем меньше – тем лучше. Для него самого, для города, для всей страны.

Нет сомнений, что жизнь наша с начала нулевых претерпела немалые перемены. В том числе и в отношении общественного порядка, который по обыкновению именуется "правопорядком". Как в профессиональной среде – так и в среде обывателей. Сейчас можно спокойно гулять вечерами по улицам. Не опасаясь попасть по шальную пулю или случайное ограбление. И это приятно. 

Хорошим новостям хочется верить. Точнее – доверять. Но не слепо, а с долей скепсиса. Особенно в наше время. Безусловно, можно попасть в  "бытовуху". Но для этого необходимо приложить весьма основательные усилия. Если же вести себя по совести и по уму, вам мало что угрожает. Не пей, не кури, уважай себя и свое человеческое достоинство – и у тебя все будет хорошо. 

Что же касается тех происшествий, о которых мы узнаем из новостей, то их в нашем городе стало действительно меньше. Это могут подтвердить немалое число петербуржцев. 

Вот почему в преддверии президентских выборов подобные сообщения приобретают особую значимость, подчеркивают четкое и успешное взаимодействие всех ветвей городской власти и самоотверженную работу тысяч тех, кто избрал охрану наших жизней и нашего имущества своей профессией. 

Мы не слишком часто благодарим их за этот выбор. А не мешало бы. Так пусть хотя бы в день основания российской прокуратуры прозвучат слова оценки. Добрые слова.

Закрыть