Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Вопросы безопасности в преддверии ЧМ-2018 по футболу встали во главе угла

Оживленное обсуждение темы безопасности в городе связано не только с позитивной динамикой ряда показателей в этой сфере, но и с приближающимся ЧМ-2018 по футболу.

Оживленное обсуждение темы безопасности в городе связано не только с позитивной динамикой ряда показателей в этой сфере, но и с приближающимся ЧМ-2018 по футболу.

Обнародованные статистические данные по ситуации с безопасностью в России показывают, что Северо-Западный регион вошел в тройку наиболее благополучных. Итоги петербургских соцопросов в целом совпадают с официальными данными статистики, также фиксируя снижение числа правонарушений в городе. Но наряду с падением уровня серьезного криминала у нас подскочила кривая мошенничества. 

Особую тревогу вызывают преступные действия в сфере цифровой экономики. Верхнюю строчку антирейтинга занимают манипуляции с банковскими картами. Жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди, которых "разводят на деньги" с помощью ложных звонков и SMS от "представителей банка". 

Недавно состоялось подведение итогов работы Общественного совета при ГУ МВД России по СПб и ЛО, который уже год действует в новом составе. Эффективность его работы обусловлена и тем, что в нем представлены все группы и структуры населения города. 

Если говорить о рабочей группе социологов, то они в течение года проводили опросы, чтобы узнать, как меняется отношение горожан к правоохранительным органам. И тут тоже есть положительная динамика. Социологи получили массу полезной информации в ходе встреч правоохранителей с населением. 

Спектр вопросов, которые задают граждане на прямых линиях с  руководством любого уровня – от комитетов Смольного до полицейских начальников, – примерно одинаков. Для более эффективного их решения было бы полезно, чтобы такие вопросы сводили затем в один список. Этим мог бы заняться Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр. Тогда власть имела бы более точное представление о круге наиболее острых проблем, волнующих горожан. 

Ведь и успехи наших правоохранителей основаны в том числе на расширении привычного служебного регламента за счет новых форм взаимодействия с населением, что помогает выявлять главные направления в решении проблем безопасности.

Закрыть