Яндекс.Метрика

Что делать, если вас не оказалось в списках избирателей?

В связи с приближением выборов президента РФ у многих россиян возник вопрос о том, что делать в нестандартных ситуациях.

В связи с приближением выборов президента РФ у многих россиян возник вопрос о том, что делать в нестандартных ситуациях.

К примеру, если человека не оказалось в списке избирателей или какие-то его данные не соответствуют действительности, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в избирательную комиссию. Это работает, если ошибка выяснилась накануне дня выборов.

При этом, если “пропажа” выяснилась в единый день голосования, то нужно обратиться к председателю комиссии с заявлением.

“Члены комиссии должны убедиться, что вы не проголосовали ранее на другом участке, после чего вас должны включить в список. Сделать это должны максимально быстро (по закону, в течение 2 часов), чтобы вы успели сделать свой выбор и проголосовать до закрытия участка”, – советуют эксперты.

Также можно обратиться на бесплатную "горячую линию" по вопросам о выборах президента РФ: 8 800 707 2018 (номер единый, многоканальный).

Если же в списке указано, что вы уже проголосовали, то лучше всего требовать составления протокола о нарушении, который должен быть заверен печатью и подписью главы избирательной комиссии. Кроме того, о факте нарушения следует поставить в известность председателя вышестоящей избирательной комиссии по телефону - его координаты должны быть вывешены на видном месте на участке (также их можно попросить у членов комиссии).

Другие советы читайте на сайте ФБА “Экономика Сегодня”.

Закрыть