Яндекс.Метрика

Депутаты и общественники обеспокоены судьбой захоронения воинов, на месте которого построят трассу к КВЦ "Экспофорум"

В минувший четверг подтвердилась информация о переносе сроков и места строительства транспортной развязки к конгрессно-выставочному центру "Экспофорум", грозившей стереть с лица земли воинское захоронение защитников Ленинграда.

В минувший четверг подтвердилась информация о переносе сроков и  места строительства транспортной развязки к конгрессно-выставочному центру "Экспофорум", грозившей стереть с лица земли воинское захоронение защитников Ленинграда.

В 2017 г. в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) СПб был передан итоговый вариант проекта строительства дороги к КВЦ "Экспофорум", который получил положительное заключение государственной экспертизы и все необходимые согласования, включая администрацию Пушкинского района, на территории которого находится участок земли. В сентябре СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" получило ордер ГАТИ на  установку временного ограждения строительной площадки и возведение строительного городка. Когда на объекте начались работы, часть грунта была снята, тогда и обнаружились человеческие останки.

"Когда мы разворачивали строительный городок, действительно обнаружили останки. Поэтому вызвали Следственный комитет и немедленно остановили работы", – рассказал Андрей Семчанков, заместитель председателя КРТИ.

Он также сообщил, что  сроки строительства транспортной развязки перенесены на 2019 г. Принято решение о проведении дополнительных изысканий, по  результатам которых будут установлены границы обнаруженного воинского захоронения и  определен новый маршрут будущей трассы. "Мы не допустим, чтобы трасса проходила по захоронению", – резюмировал Андрей Семчанков.

В феврале 2018 г. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры планирует объявить конкурс на разработку рабочей документации по строительству нового этапа транспортной развязки на КВЦ "Экспофорум" в районе реки Пулковки. В День прорыва блокады Ленинграда выездное заседание рабочей группы Законодательного собрания Санкт-Петербурга прошло у мемориала героическим защитникам Пулковских высот (в районе пересечения Петербургского шоссе и реки Пулковки).

Депутаты и общественники всерьез обеспокоены судьбой воинского захоронения, на месте которого планировалось построить транспортную развязку. Во время торжественно-траурной церемонии депутаты петербургского парламента, общественники и жители города возложили цветы к мемориалу. Звучали музыка и стихи блокадного города.

Виталий Синицын


Иван Краско, народный артист РФ: "Когда возникает какое-то недоразумение, может быть, по неведению, но можно все дело исправить и власть идет навстречу пожеланиям людей, активистов, это говорит о том, что власти действуют благоразумно. Здесь покоятся более тысячи воинов  – наших отцов, дедов и прадедов, которые отдали свои жизни за Родину, мы в долгу перед ними".

Александр Несмеянов, глава экспертного совета ИАЦ "Помним всех поименно": "Здесь были окопы, линия фронта, были наши воины, которые держали периметр изнутри. Если вы посмотрите на даты на памятнике, то увидите, что здесь покоятся воины, погибшие в 1941, 1942, 1943 и 1944 гг. Здесь стояло несколько воинских частей, в  том числе 64-я гвардейская дивизия. Большая часть людей, память которых увековечена здесь, награждены медалью "За  оборону Ленинграда".

Андрей Анохин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: "Закон уже стоит на защите бойцов, которые отдали свои жизни за Отечество. То, что было остановлено строительство, – заслуга всего города. Горожан, которые увидели, властей, принявших участие в том, чтобы не продолжались дальнейшие работы. Пулковские высоты – важное историческое место для нашего города, и те сражения, которые проходили здесь, имеют знаковое значение в истории прорыва блокады Ленинграда".

Закрыть