Яндекс.Метрика
  • Марат Белышев

Георгий Полтавченко: "За последние годы мы в два раза увеличили туристический поток"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил Мадрид. Основной темой визита стала подготовка нашего города к проведению 23-й Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 2019 г.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил Мадрид. Основной темой визита стала подготовка нашего города к проведению 23-й Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 2019 г.

Во время визита в столицу Испании состоялась рабочая встреча Георгия Полтавченко с генеральным секретарем Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) Зурабом Пололикашвили, избранным на свой пост совсем недавно – 1 января 2018 г. 

По итогам диалога Георгий Полтавченко отметил, что Всемирная туристская организация рассматривает проведение ассамблеи в  Петербурге не  только как очередной этап развития международного туризма, но и как дополнительную возможность открытия для путешественников из других стран Санкт-Петербурга и всей России. Губернатор рассказал, что за последние годы Петербург увеличил турпоток более чем в 2 раза. 

"По предварительным итогам 2017 г., мы приняли 7,5 млн туристов", – озвучил цифры градоначальник. 

Напомним, в начале января стало известно, что оргкомитет по подготовке 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации возглавил вице-премьер российского правительства Виталий Мутко. Помимо него в оргкомитет вошли Георгий Полтавченко, заместитель министра культуры Алла Манилова, глава Ростуризма Олег Сафонов и другие представители федеральных министерств.

Стенд посвятили мундиалю 

Также Георгий Полтавченко посетил в Мадриде одно из важнейших событий в мире туриндустрии – международную выставку FITUR, в которой Петербург ежегодно принимает участие. В этом году петербургская экспозиция была посвящена предстоящему ЧМ по футболу. 

"Стенд нашего города пользуется большой популярностью. Многие посетители интересуются Петербургом, особенно представители латиноамериканских стран. Интересуются, как мы готовимся к мундиалю, потому что в нашем городе планируются выступления команд из Латинской Америки. Это даст нам возможность привлечь новых туристов из этих стран", – рассказал Георгий Полтавченко.

В погоне за лидерством 

Стоит отметить, что в Петербурге за последние годы действительно накоплен серьезный опыт организации крупных международных мероприятий, включая такие, как Петербургский экономический и Культурный форумы, Кубок конфедераций, Фестиваль света, праздник выпускников "Алые паруса". Открытые несколько лет назад современный аэропорт Пулково, высокотехнологичный конгрессно-выставочный центр "Экспофорум", а также развитая гостиничная сеть позволяют Петербургу претендовать на лидирующие позиции среди регионов России по туристической привлекательности и входить в десятку наиболее востребованных направлений в Европе. 

Нельзя не упомянуть и то, что в 2017 г. Северная столица третий год подряд стала обладателем престижной туристической премии World Travel Awards в двух номинациях. 

"По экспертной оценке, общий мультипликативный эффект от туризма в Санкт-Петербурге составляет порядка 250 млрд рублей. В дальнейшем прогнозируется только рост этого значения. Если сейчас доля туризма в валовом региональном продукте Санкт-Петербурга составляет около 1%, то к 2020 г. предполагается ее рост до 6%", – заявил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев. 

По его словам, при условии развития туризма как системообразующей отрасли экономики Санкт-Петербург в ближайшие годы может стать лидером в России по уровню развития туриндустрии. Так, как раз в дни пребывания официальной делегации правительства Санкт-Петербурга в Испании аналитическое агентство "Турстат" составило рейтинг внутреннего туризма регионов России по популярности у туристов в новогодние праздники 2018 г. 

Петербург занял четвертое место по популярности у туристов, пропустив вперед Москву, Московскую область и Краснодарский край.

Закрыть