Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Канонерский остров спрячут от ЗСД за экранами

Установка дополнительных шумозащитных экранов на участке ЗСД, проходящем над Канонерским островом, должна завершиться в первом квартале этого года. Эти работы начались в декабре 2017-го, об этом "ПД" сообщили в ОАО "Магистраль Северной столицы" ("МСС").

Установка дополнительных шумозащитных экранов на участке ЗСД, проходящем над Канонерским островом, должна завершиться в первом квартале этого года. Эти работы начались в декабре 2017-го, об этом "ПД" сообщили в ОАО "Магистраль Северной столицы" ("МСС"). 

"Работы ведутся уже достаточно долгое время, сначала были установлены конструкции крепления, потом провели штучную установку", – отметили в "МСС".

Теперь, судя по всему, эти работы стали заметны жителям Канонерского острова. Сроки завершения установки дополнительных экранов пока неясны. Скорее всего, это произойдет в первом квартале 2018 г.

Вопрос установки дополнительной защиты был поднят после того, как Роспотребнадзор проверил уровень шума от центрального участка скоростной магистрали и зафиксировал превышение отметок, установленных санитарными нормами и правилами. Часть эстакады проходит над Канонерским островом, в частности над детским садом, и фактически лежит на крыше одного из жилых домов.

"По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО "Магистраль Северной столицы". Выдано предписание об устранении нарушений законодательства", – говорится в ответе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко жителям Канонерского острова.

В документе также сказано, что установка дополнительных акустических экранов также обеспечит защиту жителей от шума из-за плановых ремонтных работ на центральном участке ЗСД.

После установки дополнительных мер защиты АО "Западный скоростной диаметр" и "МСС" проведут исследования уровня шума, поступающего от ЗСД. Результаты этих исследований должны показать, достаточно ли этой меры для защиты петербуржцев, живущих на Канонерском острове, сказано в ответе губернатора.

В то же время 12 февраля в Кировском районном суде должно состояться заседание по жалобе "МСС" на вышеупомянутое постановление Роспотребназдора. Суть в том, что представители компании-концессионера отрицают причастность "МСС" к превышению уровня шума, ссылаясь на своего подрядчика – ООО "Оператор скоростных магистралей – Север".

Заседание по этому делу уже несколько раз откладывалось, ожидается, что 12 февраля суд вынесет свое решение по этому делу.

Напомним, центральный участок магистрали открылся 2 декабря 2016 г., в тот день в городе заработала полноценная скоростная магистраль, позволяющая добраться из одного конца города в другой всего за 20 минут.

Закрыть