Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Народный артист России Николай Иванов отмечает 75-летие

Сегодня народный артист России Николай Иванов отмечает свое 75-летие. В честь юбиляра в Санкт-Петербургском государственном театре юного зрителя им. А.А. Брянцева (ТЮЗ) состоится его творческий вечер.

Сегодня народный артист России Николай Иванов отмечает свое 75-летие. В честь юбиляра в Санкт-Петербургском государственном театре юного зрителя им. А.А. Брянцева (ТЮЗ) состоится его творческий вечер.

22 января актеру ТЮЗа им. А.А. Брянцева, народному артисту России, лауреату Государственной премии СССР, обладателю множества правительственных и творческих наград Николаю Николаевичу Иванову исполняется 75 лет.

В честь юбилейной даты театр проведет праздничный вечер, на котором соберутся друзья, коллеги артиста, а также преданные зрители и поклонники его уникального таланта. Режиссер юбилейного вечера – народный артист России Валерий Дьяченко.

Николай Иванов – культовая фигура советского и российского театра. Его актерский талант востребован лучшими режиссерами современности как на театральной сцене, так и в кино.

Театральная судьба Николая Николаевича плотно связана с Театром юных зрителей им. А.А. Брянцева, где он обрел всенародное признание и исполнил свои лучшие роли. Окончив в 1963 г. драматическую студию при театре (под руководством З.Я. Корогодского), актер был сразу же принят в труппу и остался в ТЮЗе навсегда.

Николай Иванов сыграл более 80 ролей, многие из которых стали легендарными. Среди лучших работ актера – Иван ("Конек-Горбунок"), Борис Годунов и Самозванец ("Борис Годунов"), Васков ("А зори здесь тихие…"), "Дети Ванюшина" (Александр Ванюшин), "Маленький принц" (Летчик) и др. Благодаря своей уникальной актерской харизме и обаянию молодой перспективный артист сразу занял ведущие позиции в репертуаре Ленинградского ТЮЗа. Знаковые, прекрасно сыгранные роли в спектаклях театра принесли артисту всенародную славу и любовь публики.

Многолетний опыт и актерская мудрость позволяют артисту найти верный подход к разнообразной публике ТЮЗа: к детям младшего школьного возраста, подросткам, молодежи, людям старшего поколения.

Будучи активно занятым в творческой жизни родного театра, Николай Николаевич активно снимается в кино и сериалах. Всесоюзную известность тогда еще молодому артисту Ленинградского ТЮЗа принесла главная роль в знаменитом кинофильме Владимира Краснопольского и Валерия Ускова "Вечный зов", отмеченная Государственной премией СССР, а также фильмы "Россия молодая", "Кузнечик" и "Обрыв", "Барышня-крестьянка". "Сошедшие с небес", "Приказ: перейти границу",  "Обрыв" и др.

Николай Иванов серьезно, вдумчиво подходит к педагогической деятельности, являясь председателем жюри международного "Брянцевского фестиваля" детских театральных коллективов и непревзойденным образцом в профессии для юных артистов, участвующих в конкурсе.

В марте 2017 г. Николай Николаевич получил из рук губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко премию правительства города в области культуры и искусства за развитие и многолетнее участие в этом важном педагогическо-театральном проекте.

Сегодня талант Николая Иванова по-прежнему востребован театральными и кинорежиссерами. На экраны выходят фильмы и сериалы с его участием, а в ТЮЗе им. А. А. Брянцева – новые спектакли.

Народного артиста России Николая Иванова поздравил с 75-летним юбилеем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Текст поздравительной телеграммы опубликован в понедельник на сайте кабмина.

"Актер большого, многогранного таланта, человек высокой культуры и истинной интеллигентности, вы бесконечно преданы своей профессии. Ваше имя получило известность после выхода на экран фильма "Вечный зов", который стал знаковым для целого поколения", – говорится, в частности, в поздравлении.

"Но главным для вас был и остается театр. Более полувека на сцене знаменитого Санкт-Петербургского театра юных зрителей вы удивительно точно воплощаете режиссерский замысел, создаете яркие образы, перевоплощаетесь в героев разных эпох и характеров. Не просто играете, а проживаете свои роли, делая их уникальными и неповторимыми", – добавил Медведев.

Закрыть