Яндекс.Метрика
  • Мария Володина

Няня и автоняня: как выбрать помощницу?

Количество вакансий для нянь в Петербурге в 2017 г. по сравнению с 2016 г. увеличилось: прирост составил 8%. Спрос на подобный персонал остается стабильным. Многим работающим семьям без такого помощника не справиться.

Количество вакансий для нянь в Петербурге в 2017 г. по сравнению с 2016 г. увеличилось: прирост составил 8%. Спрос на подобный персонал остается стабильным. Многим работающим семьям без такого помощника не справиться.

"Ищу няню!" – объявления подобного рода появляются в соцсетях с завидной регулярностью. Профессионалы с опытом в этой сфере и с хорошими отзывами в Петербурге буквально на вес золота. И если вы нашли добрую, отзывчивую и добросовестную няню, нельзя быть уверенным в том, что ее не уведут конкуренты-родители, познакомившись с ней, например, на детской площадке.

Опыт востребован 

Как рассказала "ПД" представитель HeadHunter в СЗФО Ирина Жильникова, как в ушедшем, так и в новом году у работодателей востребованы няни в игровую комнату (в том числе няни-аниматоры), няни-воспитатели/ гувернантки, няни с функциями помощника по дому и даже догситтеры – няни для собак. 

Большая часть предложений предполагает наличие у работника опыта от 1 года до 3 лет, четверть – от 3 до 6 лет и только 12% вакансий были доступны соискателям без опыта. 

"Среди наиболее частых требований к няням можно выделить опыт работы с детьми разных возрастов, психологическое, лингвистическое или педагогическое образование, рекомендации, умение найти подход к ребенку. Чуть реже встречаются запросы с обязательным условием вкусно готовить, знаний методик современного образования, наличия загранпаспорта и санитарной книжки", – отметила Ирина Жильникова. 

Какой график работы предлагают няням? Занятость на полный рабочий день встречается в 52% вакансий (для нянь на hh.ru в Петербурге в 2017-2018 гг.), сменный или гибкий график – 26% и 20% соответственно. 

Что может предложить рынок труда работодателям? Опыт работы 54% нянь насчитывает более 6 лет, 15% – от 3 до 6 лет, а каждая пятая "няня" только начинает профессионально расти. Самые популярные ключевые навыки у кандидатов, по данным из резюме, – это грамотная речь (встречается в 19% резюме), детская психология (14%), организаторские навыки (13%), обучение и развитие (12%), пользователь ПК (11%), навыки межличностного общения (9%).

Мобильные услуги 

Есть в Северной столице и более узкая специальность – автоняня. Подразумевается, что она на своем личном авто отвозит детей из дома в школу, а также доставляет на кружки и секции. Родителям удобно, так как высвобождается время для работы и других дел, а услуги автоняни в целом обходятся дешевле. В базе HeadHunter почти нет подобных вакансий. Однако их довольно много в соцсетях. Мы побеседовали с Викторией, автоняней, работающей в Приморском районе. 

"Я работаю уже четвертый год, привожу детей в школу и забираю оттуда, отвожу в кружки и по врачам, – рассказала Виктория. – Так сложилось, что я сразу стала постоянно работать с двумя семьями, так до сих пор с этими детьми и езжу". 

Виктория говорит, что резюме она активно не  продвигала, разместила на Avito.ru и вскоре нашла клиентуру. 

"По специальности я педагог-психолог. Родила второго ребенка и стала автоняней для подработки. Работаю вторую половину дня. Сейчас ищу семьи, чтобы загрузить первую половину", – поделилась она. 

Расценки на  услуги автоняни  – примерно 250-300 рублей в час. Как правило, представительницы слабого пола, предлагающие такие услуги, имеют солидный водительский стаж и автокресло. А вот объявлений подобного рода от мужчин нет.

Закрыть