• Вадим Ноябрев

Петербургские спортсмены продемонстрировали отличные результаты на международных соревнованиях

Петербургские спортсмены в январе продемонстрировали отличные результаты на международных соревнованиях, завоевав медали на чемпионате Европы по шорт-треку и престижном юниорском турнире по боксу.

Петербургские спортсмены в январе продемонстрировали отличные результаты на международных соревнованиях, завоевав медали на чемпионате Европы по шорт-треку и  престижном юниорском турнире по боксу.

В Дрездене завершился чемпионат Европы по шорт-треку. Петербурженки Софья Просвирнова и Екатерина Константинова завоевали золотые медали чемпионата Европы в эстафете на 3000 м в составе женской команды России с результатом 4.11,462 с. На дистанции 3000 м золотую медаль выиграла Просвирнова, пробежав ее за 5.47,610 с.

Она же стала третьей на дистанции 500 м с результатом 43.141 с. По итогам соревнований Софья Просвирнова уступила двум спортсменкам из Италии, став бронзовым призером в многоборье (49 баллов). Петербургский боксер, чемпион Европы среди юношей, студент первого курса НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта Руслан Колесников завоевал золото Международного турнира памяти советских и российских воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках, завершившегося на днях в Комсомольске-на-Амуре.

Эти состязания входят в десятку крупнейших юниорских турниров мира и считаются одними из решающих в отборе для участия в континентальных и мировых первенствах. Наряду с титулом Руслан удостоен и награды "Лучшему боксеру соревнований". Еще одну медаль в копилку петербургской сборной принес победитель Кубка Никифорова-Денисова – 2017 Алексей Демин.

На турнире Руслан Колесников провел два боя – против китайского и российского боксеров. Самым зрелищным был дебютный бой, в котором петербуржцу противостоял спортсмен из Поднебесной: к середине второго раунда Колесников трижды отправил оппонента в  нокдаун, дав судьям повод остановить бой и присудить ему победу за явным преимуществом. Награды Руслана Колесникова и Алексея Демина сделали петербургскую делегацию одной из самых результативных на турнире, а всего город в Комсомольске-на-Амуре представляли трое боксеров. Выступление сборной России на турнире стало успешным: в общей сложности завоеваны 22 медали – 5 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых.