Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Полицмейстер, художник и поэт в одной компании: по какому принципу устанавливают памятники

Члены Градостроительного совета одобрили установку сразу нескольких памятников и бюстов в разных частях Петербурга. Обсуждения выдались жаркими, долгими, и, конечно, не обошлось без курьезов и анекдотичных ситуаций.

Члены Градостроительного совета одобрили установку сразу нескольких памятников и бюстов в разных частях Петербурга. Обсуждения выдались жаркими, долгими, и, конечно, не обошлось без курьезов и анекдотичных ситуаций.

Памятный бюст первому генерал-полицмейстеру Антону Девиеру установят в Звенигородском сквере, вблизи районного отдела полиции, рядом с перекрестком ул. Марата и Звенигородской ул. Представитель инициатора установки скульптурного портрета – Центра поддержки искусств Санкт-Петербурга – Михаил Некрасов не смог пояснить, как выбранное место связано с Антоном Девиером. 

Он сообщил только, что данное мероприятие будет приурочено к 300-летию со дня вступления голландца в должность. Напомним: 27 мая 1718 г. Антон Девиер стал первым руководителем петербургской полиции. В Россию он попал в 1697 г. еще юношей, приехав вместе с Петром I из Нидерландов.

Главный художник Петербурга Алексей Моор также затруднился назвать связь между Антоном Девиером и небольшим садиком на ул. Марата. Хотя вспомнил: в здании, где сейчас расположен полицейский участок, в 1931 г. был открыт первый ленинградский вытрезвитель. 

При обсуждении следующего монументально-художественного произведения – памятника писателю и поэту Михаилу Александровичу Дудину – вопрос выбора места не стоял так остро. С 2016 г., когда исполнилось 100 лет со дня рождения писателя, шла работа над памятником и выбором места для установки. В 2018 г. эта задача была решена. Скульптуру установят на Большой Посадской ул. вблизи дома 8. 

Примечательно, что в начале 2000-х гг. этот безымянный сквер градозащитники спасли от уплотнительной застройки. Добавим, что в одном из домов вблизи будущего памятника проживал Михаил Дудин – там уже установлена мемориальная доска. Память о  поэте увековечена и в названии одной из городских улиц в Выборгском районе Петербурга. Летом прошлого года там даже установили закладной камень для будущего памятника. Однако жизнь распорядилась иначе, и памятник петербургскому писателю установят на месте давно не работающего фонтана.

Художественный тандем 

Два проекта монументального городского искусства были оценены Градостроительным советом как лучшие из обсуждавшихся на заседании. Произведения выполнены одной группой художников. Представлял проекты архитектор Олег Романов. По инициативе петербургской общественной организации "Ветераны внешней разведки" в Кронштадте на Макаровской ул. у дома 3, лит. А, – напротив Итальянского пруда и недалеко от морского училища будет – установлен бюст Василию Верещагину. 

По словам Олега Романова, связь известного русского живописца с флотом очевидна: в возрасте 9 лет он поступил в Морской кадетский корпус и окончил его с отличием. Следующим в списке отличников училища значился будущий известный русский адмирал Степан Макаров. В  1904 г. трагическая судьба свяжет Верещагина и Макарова: они оба погибнут на броненосце "Петропавловск" у Порт-Артура. Однако до этого Василий Верещагин окончит Петербургскую академию художеств и станет прославленным художником. 

Бюст мастеру будет установлен параллельно монументу другому известному маринисту – Ивану Айвазовскому. Памятники составят единую композицию. Вторая работа посвящена бывшему директору музея- заповедника "Павловск" Анне Зеленовой. Место для установки было выбрано в далеком 2007 г. – в Павловске между церковью Святой Марии Магдалины и оранжереей дворцового садоводства, если быть более точными, то на Садовой ул. южнее пересечения с Конюшенной ул. Заслуги Анны Зеленовой, возглавлявшей ГМЗ "Павловск" с 1941-го по 1979 г., не вызывают ни у кого сомнений. Она внесла огромный вклад в восстановление парка и дворца после Второй мировой войны, а перед этим занималась эвакуацией музейного фонда в хранилища Исаакиевского собора. В ее честь названа одна из улиц Павловска, и долгое время инициативная группа занималась вопросами установки памятника Анне Зеленовой.

Для галочки 

Анекдотично выглядела презентация памятника главному конструктору ракетно-космических систем С. П. Королеву. Докладывал директор СПб ГОБУ ДОД "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Приморского района Санкт-Петербурга" Виктор Горячев. Вначале участников Градостроительного совета изумило, что на заседание не пришли авторы. Позднее сообществу архитекторов вместо эскиза была продемонстрирована фотография уже установленного монумента, после чего заседатели пришли в ярость. Однако решили внести в протокол достаточно интеллигентную формулировку: "Снято с обсуждения". 

Курьез вышел и с проектом памятного знака "Триумф Российского флота". По инициативе межрегиональной общественной организации "Женское православно-патриотическое общество" мозаичное панно в мраморном обрамлении 8 на 10 м. было предложено установить на Якорной пл., вблизи Морского собора. При этом авторы не смогли объяснить повод для установки и забыли представить Градсовету полную документацию.


Закрыть