Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Жителям Петербурга рассказали, как уберечь семью от газовой катастрофы

В одной из квартир жилого дома в Омске 12 января прогремел взрыв. В больницу попала семья из шести человек, в том числе четверо детей.

В одной из квартир жилого дома в Омске 12 января прогремел взрыв. В больницу попала семья из шести человек, в том числе четверо детей.

По основной версии следствия, отец семейства, собираясь ехать на рыбалку, заправил на автозаправочной станции и занес домой газовый баллон, который через некоторое время стал спускать газ и впоследствии воспламенился.

АО "Ленгаз-эксплуатация" напоминает жителям Петербурга, что заправка бытовых баллонов разрешена только на лицензированных газонаполнительных пунктах (ГНП).

В нашем городе работает четыре лицензированных ГНП АО "Ленгаз-Эксплуатация", где выполняется безопасная заправка и техническое освидетельствование бытовых баллонов: Пушкин, Новодеревенская ул., д. 5, Петродворец, Средняя ул., д. 4, Зеленогорск, Выборгская ул., д. 1, Лисий Нос, Морской пр., д. 32.

Чтобы избежать трагических последствий, следует соблюдать некоторые правила: бытовой баллон запрещено заправлять более чем на 85% от объема – в нем должно оставаться свободное место для расширения газа. Это особенно важно зимой, в условиях низкой температуры наружного воздуха. При нагревании баллона, заправленного свыше требуемого объема, газ расширяется, давление внутри сосуда возрастает, и он взрывается.

Кроме того, каждый баллон один раз в 5 лет должен быть испытан на прочность и герметичность.

Закрыть