Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Стало известно, как будет выглядеть павильон для трамвая "Чижик"

Летом этого года на Ладожском вокзале должен появиться отдельный павильон для трамвая "Чижик". Его эскизы показали в официальной группе частного проекта в социальной сети.

Летом этого года на Ладожском вокзале должен появиться отдельный павильон для трамвая "Чижик". Его эскизы показали в официальной группе частного проекта в социальной сети.

Как оказалось, Ладожский вокзал непригоден для того, чтобы разместить в нем павильон для трамвая, поэтому придется строить отдельный комплекс. Отметим, что объект не входит в первую очередь строительства, к запуску "Чижика" должна появиться только посадочная зона. Сроки запуска трамвая остаются неизменными – 1 марта этого года.

Жители Красногвардейского района отмечают, что после совещания у вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина работы на проспекте Наставников и проспекте Косыгина заметно оживились. Эксперт в сфере общественного транспорта Владимир Валдин самостоятельно осмотрел участок строительства и на своей страничке в социальной сети отметил, что ситуация уже не такая критичная, как было еще недавно.

"В общем, скорее пациент жив, чем наоборот", – отметил эксперт.

Напомним, 18 января Игорь Албин проинспектировал строительство трамвайной сети в Красногвардейском районе. По итогам осмотра концессионного объекта в здании трамвайного депо под руководством вице-губернатора состоялось рабочее совещание. Албин предупредил представителей Транспортной концессионной компании и Группы ЛСР: "Если 1 марта "Чижик" никуда не поедет, у города будет другой партнер в проекте".

"Мы надеемся, что нам удастся сохранить те сроки, которые были обозначены. В случае если у нас не получится ввести объект в эксплуатацию к 1 марта, тогда есть дополнительный план – как завершать этот проект, в том числе со сменой партнера. Сейчас ведется претензионная работа, разработан механизм определения, какое количество штрафов необходимо будет удерживать с партнера из-за того, что сроки нарушены", – сообщила председатель Комитета по инвестициям СПб Ирина Бабюк.

В свою очередь, представители концессионера – Транспортной концессионной компании – представили график завершения работ до 1 марта и получения разрешительных документов на ввод трамвайной сети в эксплуатацию.

В ближайшее время концессионер планирует обратиться в Госстройнадзор с заявлением о проведении итоговой проверки по вводу в эксплуатацию трамвайной сети на проспекте Наставников (от Хасанской улицы до проспекта Косыгина).

До 1 февраля будут поданы документы по этапам строительства 1.1 (от проспекта Наставников до разворотного кольца), 1.2 (по проспекту Наставников в границах от Хасанской улицы до проспекта Косыгина) и 2.1 (от улицы Передовиков до проспекта Наставников).

До 10 февраля будет подана заявка по последнему самому проблемному и длинному участку – это участок 2.2, завершающий подъезд к Ладожскому вокзалу.

Закрыть