Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Строить в Петербурге с единой системой станет проще, легче, веселее

Единая система строительного комплекса увеличит количество оказываемых в электронном виде госуслуг до 60 уже к концу 2018 года. А включенные в ЕССК процедуры теперь можно пройти только в электронном виде.

Единая система строительного комплекса увеличит количество оказываемых в электронном виде госуслуг до 60 уже к концу 2018 года. А включенные в ЕССК процедуры теперь можно пройти только в электронном виде.

Система позволяет застройщикам сократить финансовые и временные затраты, снизив подготовительные расходы. К примеру, если раньше строительным компаниям требовалось иметь в штате специалистов, отвечающих за согласование проектно-строительной документации. Теперь, загрузив бумаги в систему, процессом согласования может управлять один человек.

«ЕССК – ключевой IT-инструмент, который позволяет получать государственные услуги в сфере строительства исключительно в электронном виде», - отметила Юлия Лудинова, замруководителя администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

ЕССК создан для того, чтобы сделать процедуру стройки понятнее, доступнее и прозрачнее. Обеспечить контроль за качеством услуг. Так, удалось решить важную задачу – исключить формальные отказы при приеме документов и необоснованные отклонения документов при приеме в органах госвласти. 

Сейчас через ЕССК застройщики могут получить 28 госуслуг, связанных с получением разрешения на строительство, ввод объекта в эксплуатацию, проведение экспертизы и т.д. За 2017 год системой принято свыше 1,2 тыс. заявлений, из них 87% имеют положительный результат.

Стоит отметить, что с 1 января 2018 года все процедуры и услуги Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, реализованные в ЕССК, принимаются от застройщиков исключительно в электронном виде.

Юлия Лудинова также добавила, что к концу 2018 г. планируется перевести в удобный электронный формат предоставление не менее 60 госуслуг. В ближайшее время планируется включить в ЕССК процедуры связанные с разрешительной документацией по проведению работ сохранения объектов культурного наследия, получение разрешений на использование земельных участков находящихся в госсобственности, выдача ордеров ГАТИ и пр.

Закрыть