Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Калининском районе неизвестные придумали "энергоэффективный" способ заработать на пенсионерах

В квартиры пенсионеров Калининского района Петербурга стали стучаться молодые люди. Они предлагают пожилым людям заменить обычные лампы накаливания на энергоэффективные светодиоды за большие деньги. Эксперты разошлись во мнениях о том, можно ли считать таких деятелей мошенниками.

В квартиры пенсионеров Калининского района Петербурга стали стучаться молодые люди. Они предлагают пожилым людям заменить обычные лампы накаливания на энергоэффективные светодиоды за большие деньги. Эксперты разошлись во мнениях о том, можно ли считать таких деятелей мошенниками.

В группе «Наш дом – Гражданка | Калиниский район | СПб» в социальной сети "ВКонтакте" одна из жительниц района поделилась историей. К ее 90-летней соседке зашли двое мужчин, которым она открыла дверь. Они начали предлагать бабушке поменять лампочки в квартире на светодиодные за 9 тыс. рублей.

На вопрос женщины о том, из какого учреждения они пришли и зачем конкретно, мужчины не смогли дать четкого ответа. Они порекомендовали ей заглянуть в почтовый ящик, в котором якобы лежит необходимая информация. По словам женщины, в ящике ничего не оказалось.

«Я вовремя прибежала к соседке, почти выперла их из ее квартиры. А ей лишний раз напомнила, чтобы не открывала дверь и тем более не впускала в квартиру посторонних людей», - пишет жительница в паблике.

Мнения жителей района по этому вопросу разошлись. Одни считают, что стоимость светодиодных лампочек позволяет устанавливать такую цену и продавать их в два-три раза дороже, а значит мошенничества в действиях этих мужчин нет. Другие уверены в том, что вряд ли задача жуликов установить лампы, скорее под видом электриков легко совершить ограбление. 

В этом наболевшем вопросе мнения разошлись и у экспертов. С одной стороны, юрист организации защиты прав потребителей в Петербурге уверен, что таких людей нельзя назвать мошенниками.

«Если человек занимается разносной торговлей и при этом является индивидуальным предпринимателем или выступает от лица организации, то он вправе устанавливать цены и ничего противозаконного он не делает. У нас вообще на законодательном уровне вопрос ценовой политики в разносной торговле никак не регулируется», - заключил специалист.

С другой стороны, доктор юридических наук, декан факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления РАНХиГС Владимир Ботнев утверждает, что любой обман можно квалифицировать как мошенничество.

«Когда человека вводят в заблуждение, при этом еще зарабатывают на этом деньги, то таких людей кроме как мошенниками по-другому не назвать. Если человек попал в такую ситуацию, то ему нужно писать заявление в местное отделение полиции», - комментирует Владимир Ботнев.

Закрыть