Яндекс.Метрика

В Президентской библиотеке оцифруют партитуру «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича

В Президентской библиотеке началось мероприятие, посвященное героической защите Ленинграда. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В Президентской библиотеке началось мероприятие, посвященное героической защите Ленинграда. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Участниками мероприятия стали блокадники, ветераны, представители молодежных организаций, студенты и школьники, журналисты, историки, сотрудники культурных учреждений Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняла участие председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина. Она поздравила ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, а также всех петербуржцев с 75-летием прорыва блокады и 74-й годовщиной снятия фашистской блокады.

“Главным событием станет торжественная передача для оцифровки и размещения в фонде Президентской библиотеки уникального документа – партитуры Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича, оригинал которой сегодня хранится в нотной библиотеке Дома радио. В свою очередь от Президентской библиотеки Санкт-Петербургской академической филармонии им. Дмитрия Шостаковича будет передана видеозапись Седьмой симфонии, прозвучавшей в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Владимира Альтшулера”, - рассказали в комитете. Съемки концерта Президентская библиотека провела 14 сентября 2017 года.

Участники и зрители мероприятия узнают о героической работе по сохранению культурного наследия в условиях военного времени. В частности, будут представлены новые исследования о подвиге научных сотрудников уникального реставрационного центра Российской национальной библиотеки и Павловского дворца. А также подготовлен концерт лауреатов и номинантов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Закрыть