• Вадим Ноябрев

Велотрек на Крестовском острове принес удачу петербуржцам

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по велоспорту на треке. Спортсмены разыграли медали в индивидуальной гонке преследования, командной гонке преследования, омниум и мэдисон.

В соревнованиях, прошедших на треке «Локосфинкс», в мужской индивидуальной гонке преследования золотую медаль чемпионата завоевал петербуржец Александр Евтушенко, установив рекорд России (4.13,970 с).

Бронзовой награды удостоился наш земляк Иван Смирнов, проехавший дистанцию за 4.22,789 с.

В индивидуальной гонке преследования среди женщин петербургские спорт­сменки заняли весь пьедестал почета. Золотую медаль завоевала Мария Новолодская (3.40,396 с), серебряная награда – у Дарьи Мальковой (3.42,131 с), бронзовым призером стала Анастасия Яковенко (3.42,196 с).

Победителями командной гонки преследования чемпионата России стали петербургские спортсмены Сергей Шилов, Кирилл Свешников, Александр Евтушенко и Дмитрий Соколов с результатом 3.59,455 с.

Среди женщин в командной гонке преследования победу праздновали Каринэ Минасян, Дарья Малькова, Мария Новолодская (все – Санкт-Петербург) и Гульназ Бадыкова (Москва) – 4.32,385 с.

В гонке омниум среди мужчин золотую медаль выиграл петербуржец Мамыр Сташ, серебряная награда у Александра Евтушенко. Среди женщин бронзовую медаль получила Мария Новолодская.

Победителями гонки мэдисон среди мужчин стали петербуржцы Иван и Александр Смирновы, среди женщин – Анастасия Яковенко (Санкт-Петербург) и Гульназ Бадыкова (Москва).

По итогам общего зачета многодневной гонки звания чемпионов России удостоены петербургские спорт­смены Александр Евтушенко и Мария Новолодская.

Добавим, что Александр Евтушенко успешно выступил в Минске на Кубке мира по велоспорту на треке, завоевав бронзовую медаль в индивидуальной гонке преследования (4.19,089). В финальном заезде за 3‑е место гонщик петербургской команды «Локосфинкс» оказался сильнее представителя Германии Джастина Вольфа.