Яндекс.Метрика

Депутатам рассказали о работе полиции в 2017 году

24 января на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты заслушали отчет начальника ГУ МВД Сергея Умнова о деятельности полиции в 2017 г., занимались корректировкой законодательства в сфере охраны природы, поддержкой социально ориентированных некоммерческих организаций, студенческих отрядов, огороднических и садоводческих товариществ.

24 января на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты заслушали отчет начальника ГУ МВД Сергея Умнова о деятельности полиции в 2017 г., занимались корректировкой законодательства в сфере охраны природы, поддержкой социально ориентированных некоммерческих организаций, студенческих отрядов, огороднических и садоводческих товариществ.

Начальник главка: "Количество преступлений снизилось"

С отчетом перед депутатами выступил начальник Главного управления МВД по Петербургу и области Сергей Умнов. В своем отчете он рассказал о результатах деятельности подразделений полиции в 2017 г. По словам Сергея Умнова, нет повода усомниться в способности органов внутренних дел региона добиться контроля над оперативной обстановкой. 

Благодаря действиям правоохранительных органов сократилось количество зарегистрированных преступлений на 0,4%, в том числе тяжких и особо тяжких на 5%. За последние 5 лет почти в два раза стало меньше разбойных нападений и грабежей. При этом нашим жителям полностью обеспечен доступ к правосудию: количество обращений в органы внутренних дел для защиты гражданами своих законных прав превысило 1 млн. В ряду приоритетов работы нашей полиции остаются противодействие угрозам терроризма, мероприятия по контролю за миграционной ситуацией, ликвидация контрабандных каналов, нейтрализация организованного криминалитета. 

Совместно с другими правоохранительными органами в прошлом году было выявлено почти 3 тыс. преступлений экономической направленности. Сергей Умнов подчеркнул: "В 2018 г. коллектив Главного управления ждут ответственные испытания. Реализация усиленных мер безопасности в ходе подготовки и проведения выборной кампании, чемпионата мира по футболу потребует повышенной концентрации усилий, дополнительной нагрузки на личный состав. Однако убежден, что мы, как и ранее, продемонстрируем профессиональную выучку, твердость при обеспечении знаковых мероприятий".

В конце выступления начальник ГУ МВД выразил признательность депутатскому корпусу за конструктивное и плодотворное сотрудничество в деле охраны правопорядка.

Государственная поддержка студотрядам

В первом чтении парламентарии приняли законопроект о поддержке деятельности студенческих трудовых отрядов. Сегодня в нашем городе существует более сотни студотрядов. Есть строительные, спортивные, педагогические и многие другие. Наших студентов часто приглашают помочь в реализации и крупных федеральных проектов. Например, петербургские стройотряды участвовали в сооружении олимпийских объектов в Сочи. 

В принятом законопроекте определены формы поддержки студенческих отрядов. Кроме того, депутаты предлагают сформировать единые реестры студотрядов и организаций, создающих рабочие места для студентов. Эти организации смогут получать гранты и субсидии из городского бюджета. А при правительстве Петербурга появится специальный орган, который будет координировать работу студенческих отрядов, учебных заведений, власти и бизнеса. 

В защиту природы

Депутаты приняли за основу постановление, в котором предложили Государственной думе внести изменения в Гражданский и Арбитражный кодексы страны. Цель проекта – совершенствование правоприменения законодательства в области охраны окружающей среды. Сегодня иски о возмещении вреда, причиненного природе, предъявляются в суды только по месту нахождения ответчика, где зарегистрировано юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Однако практика показывает, что предприниматели зачастую осуществляют свою хозяйственную деятельность не только в том регионе, где они зарегистрированы. Более того, производства могут находиться и на весьма большом расстоянии, в другой части страны. Все это создает немалые трудности органам прокуратуры. Петербургские депутаты предлагают предоставить прокурорам и органам государственной власти, уполномоченным на осуществление экологического надзора, право предъявлять иски по месту причинения вреда окружающей среде.

В целях прозрачности бюджета

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, согласно которому в целях обеспечения прозрачности и обоснованности предоставления финансирования из бюджета Петербурга, имущества из казны города, а также имущественных прав, принадлежащих Санкт-Петербургу, при заключении соглашений о государственно-частных партнерствах их текст должен быть опубликован в Интернете в течение 7 дней после подписания.

Закрыть