Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Мошенники вновь взялись за маткапитал

С нового года после изменений в законодательстве активизировались предприимчивые граждане, предлагающие обналичить материнский капитал. "ПД" убедился, что законных способов получить все деньги наличными не существует.

С нового года после изменений в законодательстве активизировались предприимчивые граждане, предлагающие обналичить материнский капитал. "ПД" убедился, что законных способов получить все деньги наличными не существует.

В популярной соцсети стали регулярно появляться сообщения с одинаковым текстом (орфография и пунктуация авторские. – Ред.): "Здравствуйте, хотите выгодно использовать мат капитал? Полное снятие средств с мат капитала официально в рамках закона. 120 000 в день подписания договора остальные после одобрения пенсионного. 30 тыс. теряете с мат капитала это оплата услуг..оплачиваете по факту проделанной работы..все издержки оформления берем на себя..областной федеральный пишите". 

Ради чистоты эксперимента мы, представившись заинтересованными в деньгах родителями, попытались списаться с некоей Аленой, на чье имя зарегистрирован аккаунт. Подождали 2 дня, однако "молодая мать и успешный риелтор" нам так и не ответила. 

Поиск в Интернете выявил как минимум с десяток подобных "личностей". Всех объединяет одно: страницы в соцсети созданы явно под такие объявления; сами предложения абсолютно идентичны и повторяются на странице по многу раз; у всех авторов очень мало "друзей", а из личной информации – одна-две фотографии. Но, как показывает практика, желающих вступить в мошеннические схемы по-прежнему немало.

Можно, но осторожно 

Напомним, с 1 января 2018 г. действует федеральный закон № 418 "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Согласно ему теперь часть материнского капитала можно использовать на повседневные нужды, а не только на улучшение жилищных условий, образование или формирование накопительной пенсии матери, как было раньше. С этого года маткапитал можно использовать частями, ежемесячно, однако далеко не всем родителям, а только тем, кто находится в сложных финансовых условиях. 

Чтобы понять, кто попадает в эту категорию, нужно сумму годового семейного бюджета разделить на 12, а полученный результат поделить на членов семьи. Если результат получится меньше полуторакратного размера прожиточного минимума, принятого в конкретном регионе, можно обращаться в Пенсионный фонд. 

В Петербурге январская величина полуторакратного прожиточного минимума составляет 17 тыс. 745 рублей. Таким образом, ежемесячная выплата семье из четырех человек у нас может составить чуть более 10 тыс. рублей и положена она до исполнения ребенку полутора лет.

Как действуют 

Чаще всего жулики предлагают за процент от суммы маткапитала приобрести жилье. Например, полуразвалившаяся хижина на границе региона в документах, предоставляемых в Пенсионный фонд для согласования, превращается в дворец, причем покупатель может даже не знать, что халупа уже продана еще нескольким страждущим. 

Или же некая фирма якобы предоставляет миллионный кредит семье на покупку комнаты. Комната (если и существует) оказывается "тещиным углом" в ветхой коммуналке, но в фиктивных документах гордо именуется отдельной комнатой. Сотрудники Пенсионного фонда, полномочные проверять только документы, вынуждены доверять бумагам и соглашаются на снятие средств на покупку комнаты за миллион при реальной копеечной стоимости конуры. 

Есть еще более опасные и очевидно противозаконные способы обналичить маткапитал. Например, взятие кредита (скажем, ипотечного) через подставную фирму, через микрофинансовые организации, обмен сертификата на деньги. 

Что за это будет 

В отделении ПФР по СПб и ЛО и в Комитете по социальной политике СПб "ПД" сообщили, что в городе за последние годы уже возбуждено несколько уголовных дел за  попытки обналичить материнский капитал, все подобные случаи не остаются незамеченными. 

Так, в 2014 г. в Ленобласти было возбуждено уголовное дело в отношении матери двоих детей. В заявлении о получении средств из маткапитала она указала "улучшение жилищных условий", однако было установлено, что она ранее умышленно искусственно ухудшила жилищные условия своей семьи, предварительно подарив принадлежавшую ей квартиру, а затем попыталась ее же вновь приобрести, но уже за счет средств маткапитала. Заявительница была признана судом виновной. 

"Подобные попытки были всегда, но если мы видим схему, напоминающую мошенничество, то немедленно обращаемся в прокуратуру. Например, еще в 2007-2008 гг. вдруг многие стали пытаться покупать жилье в Старой Руссе, был просто поток заявлений. В итоге было возбуждено уголовное дело, виновные наказаны. В  Кировском районе тоже попытались сфабриковать документы и через посредника обналичить капитал. Но любая попытка это сделать пресекается", – сообщила "ПД" заместитель управляющего отделением ПФР по СПб и ЛО Анна Борисова. 

Она напомнила, что, когда дали возможность многодетным получать земельные участки по льготным программам, тут же начались попытки обналичивать земельные сертификаты. Еще раньше подобные схемы фиксировались с так называемыми детскими картами.

Не идите в обход 

Если вам предлагают обналичить материнский капитал, следует обратиться в прокуратуру, органы внутренних дел или любое управление ПФР. Если планируете брать ипотечный кредит под маткапитал, нужно обращаться только в крупные банковские организации и ни в коем случае не связываться с микрофинансовыми организациями. Не пытайтесь заключать сделки в обход ПФР. 

Закрыть