Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Петербургские фигуристы взяли медали чемпионата Европы

В Москве завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. В городе на Неве любители этого вида спорта особенно болели за воспитанников петербургской СДЮШОР Дмитрия Алиева и Михаила Коляду.

В Москве завершился чемпионат Европы по  фигурному катанию. В городе на Неве любители этого вида спорта особенно болели за воспитанников петербургской СДЮШОР Дмитрия Алиева и Михаила Коляду.

Оба спортсмена достойно выступ или: Дмитрий Алиев стал серебряным призером, набрав в сумме двух программ 274,06 балла, а Михаил Коляда завоевал бронзовую награду (258,90 балла). Титул чемпиона Старого Света шестой раз выиграл испанский фигурист Хавьер Фернандес (295,55). Алиев и Коляда включены в олимпийскую сборную России. 

"Искренне поздравляю Дмитрия и Михаила с успешным выступлением на чемпионате Европы в российской столице, – говорит председатель Комитета по физической культуре и  спорту вице-президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Павел Белов. – Ребята проявили характер и продемонстрировали высочайший профессионализм. Конечно, хочется выразить огромную благодарность и спортивным наставникам наших ребят – Евгению Рукавицыну и Валентине Чеботаревой и пожелать Дмитрию и Михаилу успешной подготовки и выступления на  зимних Олимпийских играх в Пхенчхане". 

Вечером 22 января на Московском вокзале состоялась торжественная встреча героев чемпионата Европы по фигурному катанию. Вместе с Дмитрием и Михаилом в Северную столицу приехали их наставники – Евгений Рукавицын и Валентина Чеботарева, а также Ольга Глинка – хореограф Алиева. Триумфаторов встречали заместитель председателя Комитета по  физической культуре и спорту Наталия Сафонова, вице-президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Татьяна Меньшикова, многочисленные журналисты. 

"Впереди нас ждет Олимпиада, а это все – и праздник, и  война, и  соревнование. Сейчас начнем подготовку к этому событию", – сказал Дмитрий Алиев. Михаил Коляда, говоря о предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане, отметил, что для него самый главный конкурент – он сам, поэтому "нужно сконцентрироваться больше на себе". Двадцать седьмого января петербургские фигуристы отправятся в Японию на предолимпийский сбор.

Закрыть