Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербуржцы могут записать детей в первый класс онлайн

Петербуржцы давно привыкли, что с помощью Интернета можно оплатить коммунальные услуги или штраф. Однако теперь популярность набрала еще одна онлайн-услуга – запись ребенка в первый класс.

Петербуржцы давно привыкли, что с помощью Интернета можно оплатить коммунальные услуги или штраф. Однако теперь популярность набрала еще одна онлайн-услуга – запись ребенка в первый класс.

В  минувшую субботу, 20 января, в Северной столице стартовал основной этап записи в первые классы на 2018/19 учебный год. По информации Комитета по образованию, за первые выходные массовой подачи заявлений более 56% петербургских родителей будущих первоклассников подали заявление не выходя из дома – с помощью портала государственных и муниципальных услуг. 

Сотрудники комитета отмечают, что  количество граждан, получивших эту услугу дистанционно, впервые превысило количество тех, кто решил обратиться лично в  МФЦ "Мои документы". Кроме того, многие родители воспользовались возможностью портала, которая позволяет заполнить черновик заявления заранее, а с наступлением долгожданной даты просто отправить заявление в систему. 

В первые 4 часа 6170 родителей воспользовались возможностью записать детей в школу с помощью Интернета. Хотя многие по-прежнему отдают предпочтение личной подаче заявления, таких родителей становится заметно меньше. Так, к  вечеру субботы сотрудники центров "Мои документы" приняли 7781 заявление, в то время как через портал в субботу поступило 10 тыс. 335 заявлений. По данным Комитета по  образованию, на  утро 22 января в рамках основного этапа принято почти 20 тыс. заявлений. При этом 8772 заявления было подано в  многофункциональных центрах, а 11,2 тыс. – через портал государственных и муниципальных услуг. 

"Мы ожидали, что со временем петербуржцы предпочтут дистанционную форму подачи заявлений, потому что это действительно удобно. Работа портала отлажена, он функционирует быстро и стабильно", – отметила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. Всего в этом году в петербургские школы будут зачислены около 61 тыс. детей.

Закрыть