Яндекс.Метрика

Сергей Серезлеев поздравил самый массовый литературный журнал города с юбилеем

Журнал писателей России "Невский альманах" отмечает 15-летие с момента выхода первого номера в свет. Это – самый массовый литературный журнал Санкт-Петербурга.

Журнал писателей России "Невский альманах" отмечает 15-летие с момента выхода первого номера в свет. Это – самый массовый литературный журнал Санкт-Петербурга.

На самом деле нынешний "Невский альманах" – лишь достойный продолжатель старинного журнала. Впервые издание с названием "Невский альманах" появилось в Санкт-Петербурге в 1825 г. Издателем его был литератор, чиновник, предприниматель и меценат Егор Васильевич Аладьин (1796–1860). "Невский альманах" по праву называли народным журналом. Он пользовался большим успехом у читателей. Аладьин сумел привлечь к изданию лучшие литературные силы. Здесь публиковались такие классики русской литературы, как Александр Пушкин, Николай Языков, Петр Вяземский.

В январе 2003 г., когда наш город праздновал свой 300-летний юбилей, "народный журнал" вновь стал регулярно выходить в городе на Неве. Инициатором возобновления издания и его главным редактором стал поэт Владимир Скворцов. Сегодня "Невский альманах" – самый массовый литературный журнал, выходящий в Санкт-Петербурге. Его читают тысячи людей, а подписаться на журнал можно в любом почтовом отделении России.

Журнал продолжает духовные традиции великой русской литературы и журналистики. К работе в "Невском альманахе" привлечены самые лучшие творческие силы города и страны. Это поэт Глеб Горбовский, писатель Валерий Ганичев, поэт и автор гимна Санкт-Петербурга Олег Чупров, доктор филологических наук Николай Скатов и многие другие. В редакцию журнала на дружественный "огонек" частенько заходят петербургские писатели Валерий Попов и Илья Штемлер.

"Свою жизнеспособность мы доказали делом, – считает Владимир Скворцов. – В год 315-летия Санкт-Петербурга мы с гордостью отмечаем юбилей. У нас появились постоянные авторы не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в разных регионах страны – от Краснодарского края до Республики Коми, от Великого Новгорода до Забайкальского края и Крыма. Практически вся Россия представлена на страницах "Невского альманаха"!"

На днях редакцию "Невского альманаха" посетил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев. Сердечно поздравив главного редактора и коллектив журнала с юбилеем, он сказал, что такой замечательный журнал должен стать образцовым литературным изданием Северной столицы России, и пообещал практическую поддержку самому массовому изданию Санкт-Петербурга.

В свою очередь, Владимир Скворцов поблагодарил руководство города за заботу и внимание к нуждам писателей и пригласил на торжественный творческий вечер "Невского альманаха", который состоится 31 января в 18:00 в Доме журналиста по адресу: Невский пр., 70.

С юбилеем, "Невский альманах"!

Закрыть