Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская, обозреватель

В Петербурге 26 января - День театральных премьер

Две премьеры от художественных руководителей театра в один день. 26 января в Большом драматическом театре им. Г. А. Товстоногова впервые сыграют спектакль "Три толстяка", а на сцене Александринского театра в это же время состоится премьера спектакля "Швейк. Возвращение".

Две премьеры от художественных руководителей театра в один день. 26 января в Большом драматическом театре им. Г. А. Товстоногова впервые сыграют спектакль "Три толстяка", а на сцене Александринского театра в это же время состоится премьера спектакля "Швейк. Возвращение". Андрей Могучий поставил антиутопию для взрослых и детей, взяв за основу известное произведение Юрия Олеши. В  центре "Швейка" Валерия Фокина  – пьеса Татьяны Рахмановой по мотивам сатирического романа Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны". 

"Швейк. Возвращение" – это смешная история. Но, несмотря на это, театр готов говорить о современной войне жестко и бескомпромиссно. В спектакле использованы современные документальные кадры сцен насилия и жестокости. Именно поэтому на спектакль приглашается публика старше 18 лет. В Камерном театре Малыщицкого (КТМ) 2 февраля премьера спектакля "Замок". Неоконченное произведение Франца Кафки поставил Петр Шерешевский. Режиссер, по его словам, смело вступил на территорию сознания одного из самых загадочных писателей. Получилась история, в которой человек переосмысляет прожитую жизнь для того, чтобы начать новое воплощение с чистого листа. Однако кармические узлы, с которыми он не смог справиться в прошлой жизни, не позволяют ему это сделать. Говорить о спектакле, который не видел, достаточно сложно. Но с подсознанием режиссер Петр Шерешевский работает очень хорошо. Несмотря на сложность, "Замок" Кафки ставили очень многие как в театре, так и в кино. 

В 1997 г. австрийский режиссер Михаэль Ханеке снял киноверсию этого произведения. Вспомнила я об этом классике кино в связи с выходом в прокат его новой картины "Хэппи-Энд" с прекрасной Изабель Юппер в главной роли. 25 января в клубе "Книги и Кофе" актриса Светлана Бухтоярова будет читать пьесу Ирины Васьковской "Визит". Эта пьеса из программы авторитетного фестиваля молодой драматургии "Любимовка", который ежегодно проходит в московском Театре DOC. Проект в клубе "Книги и Кофе" так и называется – "Эхо Любимовки", и вход на него свободный. 

Синхронно с чтением современной пьесы писательница Татьяна Толстая на  Эрарта-сцене начнет свои рассуждения, посвященные современному языку. Встреча культурно-образовательного проекта "Слушай сюда" называется "Язык норм". В его рамках знаменитые ценители и знатоки языка будут беседовать с нами о том, стоит ли бороться с новоязом или лучше относиться к нему как к "надоедливой, но быстро уходящей в забвение популярной песенке". Татьяна Толстая начнет проект, что примечательно, в Татьянин день.

Закрыть