Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Доме молодежи Василеостровского района дан старт проекта «Подвигу – жить»

Проект объединил цикл мероприятий, посвященных 75-летию прорыва блокады 18 января 1943 года и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года.

Проект объединил цикл мероприятий, посвященных 75-летию прорыва блокады 18 января 1943 года и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года. В церемонии открытия приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, защитники и жители блокадного Ленинграда, а также школьники и студенты - около 400 человек.

«Уникальность этой выставки заключается в том, что мы сочетаем мультимедийную историю с экспонатами, которые действительно найдены нашими поисковиками, либо документами из Музея блокады. Детям интересно пощупать историю руками и посмотреть, как все было. Принято решение, что выставка будет работать в течение трех дней, чтобы ее смогли посетить не только петербургские школьники, но ребята из других регионов», - сказала Любовь Совершаева.

Свои экспонаты в стенах Дома молодежи представил Музей блокады, экспозиция которого впервые демонстрируется вне музейного пространства. Кроме того, впервые выставку дополнили материалы из виртуальной энциклопедии Великой Отечественной войны «Путь к Победе 1941-1945». Новый формат дает широкие возможности для проведения интерактивной программы среди посетителей.

В мультимедийном пространстве «Территория Победы» гостей ждут военно-исторические сессии. Используя интерактивное приложение «Ладога. Дорога Жизни», участники могут увидеть виртуальную реконструкцию событий в 3D-формате, созданную на основе документальных материалов из архивов города и фондов Музея блокады, рассказов жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и историков. Современные компьютерные технологии дают возможность в деталях узнать, как в 1941 году доставлялись грузы в блокадный город через Гостинополье, Новую Ладогу, Осиновец, а также как проходила навигация 1942 года и какие морские силы противника действовали на Ладоге в тот период. 

Также представлена «Оборонная тропа» – молодежная патриотическая добровольческая экспедиция, руководит которой Почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров.

Реконструкторы в униформе демонстрируют посетителям макеты оружия военного времени и рассказывают о его особенностях. Выставка будет работать до 26 января.

«Есть смысл, чтобы в каждом районе проходили подобные выставки и вовсе необязательно, чтобы они были приурочены к памятным датам. Дом молодежи как раз может быть таким центром, где дети могут увидеть и прочувствовать историю», - отметил Сергей Телешов, командир экспедиционного отряда патриотического движения «Оборонная тропа».

Проект «Подвигу – жить!» реализуется на базе городского мультимедийного информационно-патриотического пространства «Территория Победы», созданного в Доме молодежи Василеостровского района в мае 2017 года. Проект воплощается совместно с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, Архивным комитетом и Домом молодежи Василеостровского района при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Администрации Санкт-Петербурга, Администрации Василеостровского района. 

Закрыть